Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 19.04.2024, 14:56
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Пожар в гостинице "Россия" 1977 год
Пожар в гостинице "Россия" 1977 год
НаркомвнуделецДата: Среда, 04.09.2019, 16:05 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Пожар в гостинице "Россия" в 1977 году: причины, последствия
Вышеупомянутый отель был возведен в 1967 году на территории исторического района «Зарядье», неподалеку от московского Кремля. В то время это был едва ли не самый крупный в Европе объект для размещения гостей, поскольку его вместимость составляла порядка 5300 человек. «Россия» представляла собой целых 4 двенадцатиярусных корпуса прямоугольной формы. В центре фасада возвышалась башня высотой в 23 этажа. В южной части корпуса находились кинотеатр и огромный концертный зал.
Трагедия произошла 25 февраля 1977 года. Пожар в гостинице «Россия» возник, когда известный сатирик Аркадий Райкин выступал перед огромной зрительской аудиторией в концертном зале. Зал надрывал животы от смеха, а в нескольких сотнях метров от зрителей постояльцы гостиницы пытались спастись от языков пламени, прыгая из окон. Один из очевидцев рассказывал, что «дымный» запах люди, присутствующие на концерте, почувствовали только к концу второго отделения, да и то поначалу мало кто придал этому значение. Только когда зрители начали продвигаться к выходу, где уже маячили сотрудники милиции, стало понятно, что случилось нечто из ряда вон выходящее.
В пожарную службу позвонили, когда на часах был 21 час 23 минуты. Ранее сработали лампочки на пульте, которые в случае ЧП незамедлительно реагируют на дымовые датчики, смонтированные в каждом номере. Коридор пятого яруса, расположенного в северной части здания, задымился в мгновение ока. Затем звонки один за другим начали подавать сигналы о возгорании. Огонь охватил сразу несколько этажей (4-й, 7-й, 9-й,11-й), причем в разных зонах гостиницы.

https://fb.ru/article....dstviya

«Зарядье» — современный парк ...
За свою многовековую историю древнейший район Москвы – Зарядье – не раз кардинально менял свой облик: тут проходила первая улица московского посада, сменяли друг друга Английское посольство, царская резиденция, еврейский квартал и даже трущобы. В начале ХХ века в Зарядье начали строить самую большую московскую высотку, но проект заморозили, а на фундаменте возвели самую большую в мире гостиницу «Россия».
9 сентября 2017 года парк открылся.

https://u.to/DnI_Fg


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Пожар в гостинице "Россия" 1977 год
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: