Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 28.03.2024, 12:52
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Становление органов охраны общественного порядка Советской России » Идея и практика всеобщего вооружения народа » Советы (штаб Красной гвардии Выборгского района) о милиции
Советы (штаб Красной гвардии Выборгского района) о милиции
НаркомвнуделецДата: Вторник, 16.06.2015, 12:24 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
Старилов Н. И. Хроники Красного Октября / Н. И. Старилов. — М.: Алгоритм, 2007. — 352 с. — (Великий Октябрь).

Бюллетень штаба Красной гвардии Выборгского района, 18 октября 1917 г.  «Штаб Красной гвардии по вопросу оборьбе с возрастающей преступностью и усилением хулиганства вынес следующее решение: принимая во внимание, с одной стороны, усиление безработицы, приближение полного голода, все расстройство хозяйственной жизни страны; с другой стороны, недостаточность одних мер полицейского характера (в виде облав, арестов и пр.), в особености вследствие провокационной деятельности высших властей, выпускающих на свободу явных погромщиков, громил, убийц и контрреволюционеров, районный штаб считает, что борьба с преступностью может быть  успешной при условии коренного изменения социальных отношений, а при настоящем положении вещей желание  сблизить Красную гвардию с милицией, которая ничем не отличается от полиции, бесполезно в своем результате и крайне вредно подменой задач Красной гвардии, что  может повести к постепенному скатыванию ее к роли полицейского придатка, вследствие чего районный штаб призывает Красную гвардию не делать самостоятельных  шагов без ведома штаба, полагая принять участие в облавах, арестах и пр. только по распоряжению Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов».


В приведенном документе весьма характерно выражена позиция представителей Совета в отношении охраны общественного порядка. Прежде всего, прозвучала общая установка, а именно "районный штаб считает, что борьба с преступностью может быть успешной при условии коренного изменения социальных отношений, а при настоящем положении вещей ...".



Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Четверг, 18.06.2015, 01:18 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
"районный штаб считает, что борьба с преступностью может быть успешной при условии коренного изменения социальных отношений, а при настоящем положении вещей ...".

Наркомвнуделец, вот объясни мне по-простому и доходчиво, что такое социальные отношения, как их надо было изменить, и как эти изменения могут повлиять на борьбу с преступностью? 
Лучше бы с голодом боролись ИМХО! Кто-то ведь, действительно, с голоду пойдёт воровать и грабить. Упаси Бог, если бы мой ребёнок умирал с голоду, то и я бы пошла воровать. А если бы была возможность хоть чем-то, немного прокормить, то и не заставили бы!
 
НаркомвнуделецДата: Четверг, 18.06.2015, 02:10 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
Лариса, страсти то какие - "помирать с голоду". Помилуй Бог от такого.
А утверждение о социальных отношениях - это проявление расхожего убеждения, о том что главной причиной существования преступности является именно несовершенство общественных отношений. Причем, как понимаю, этой парадигме не одна сотня лет.
Для примера, обратимся к Вольтеру, а именно его сочинению "Кандид, или оптимизм". В этой фантазии Вольтер рисует идеальное общество, где нет монархии, дворянства, церкви. Соответственно, в этом обществе нет и преступности - все сыты, все наслаждаются справедливостью и изобилием. Драгоценности грудами валяются на дорогах, как шебёнка. От Просветителей данная посылка перешла к рационалистам, к числу которых принадлежали и марксисты. Хотя, в Россию данная посылка вошла не столько через марксистов, сколько через либеральную демократию - тех же конституционных демократов.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Четверг, 18.06.2015, 11:40 | Сообщение # 4
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
все наслаждаются справедливостью и изобилием
Как же далеко это от реалий жизни!  Справедливость каждым человеком воспринимается по своему. Знаю людей не шибко далёких и сильно ленивых, которые считали, что достойны многого. Очень многого! А чтобы наслаждаться изобилием, его надо заработать. А кто в таком обществе захочет как раб, не разгибаясь, работать на полях, в рудниках, да ещё не ради своего обогащения, своей семьи, а заработать, и разделить между всеми. Да ещё по чьей-то завышенно понимаемой справедливости, кому-то достанется больше, чем самому пахарю. 
Они же умные люди были, почему же такие бредни проросли в их головах?!
 
НаркомвнуделецДата: Четверг, 18.06.2015, 11:53 | Сообщение # 5
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
Цитата Долорес ()
почему же такие бредни проросли в их головах
Да как сказать - бредни. По мне, дело в том, что просветители (особое течение мысли) выступали не только как представители определенного мировоззрения, но и как апологеты определенного политического течения. Данное политическое течение стремилось к замене старой знати другой - новой, денежной. Данная замена популяризировалсь под вывеской "прогресса". Просветителей не устраивал существующих порядок общественных отношений и они провозгласили его главной причиной существовования преступности. И не только преступности, но и ряда прочих негативных явлений. Этим они уничижали старую знать и обосновывали претензии на власть новой "элиты".


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Четверг, 18.06.2015, 13:12 | Сообщение # 6
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
Этим они уничижали старую знать и обосновывали претензии на власть новой "элиты".
А! Своего рода пропаганда. При отсутствии мощных СМИ внедрить в голову идею! И пленить ею, зомбировать общество, и толкнуть в нужную сторону. А дальше общество само на пиках и вилах вынесет, что нужно и куда нужно. УмнО! Я думала они наивные мечтатели, а они ничего себе так хитро...ж...умные.  biggrin
 
Форум » Становление органов охраны общественного порядка Советской России » Идея и практика всеобщего вооружения народа » Советы (штаб Красной гвардии Выборгского района) о милиции
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: