Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Суббота, 20.04.2024, 01:58
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Создание НКВД - ВЧК Советской России. Концепция и практика » Отделы управления - подразделения НКВД на местах » Открытие I-го Всероссийского съезда зав. отделами управления
Открытие I-го Всероссийского съезда зав. отделами управления
СтражникДата: Вторник, 30.07.2013, 16:51 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Открытие I-го Всероссийского съезда зав. отделами управления
30 июля - 1 августа 1918 г. в Москве состоялся I-й Всероссийский съезд председателей губисполкомов и заведующих отделами управления исполкомов. Это событие ныне совершенно забыто, и забыто несправедливо, так как но оно имело большое значение для становления советской государственности. Для напоминания о данном факте истории размещаю материал по тому съезду:
I-й Всероссийский съезд председателей губисполкомов и заведующих отделами управления исполкомов.
Социально-политическая ситуация второй половины 1918 года определялась двумя ведущим  факторами. Первый - это развивающийся в новом качестве процесс становления советской государственности. В числе обусловливающих суть данного процесса, явлений, выступала вступившая в силу Конституция РСФСР. Осуществление положений Основного Закона означало преодоление своеобразного рубежа в оформлении советской государственности, социально-политической системы в целом. Относительно ОМУ (отделов местного управления) и его  органов на местах, утверждение Конституции стало отправной точкой и нормативной основой для проведения целого комплекса организационных мероприятий.
....
Пишет voencomuezd (Воронеж):
К сожалению, в сети нет важнейшего источника - материалов I-го Всероссийского съезда председателей губисполкомов и заведующих отделами управления исполкомов, прошедшего 30 июля - 1 августа 1918 г. Везде есть только какие-то общие слова и речь на нем Ленина. Даже в книгах, судя по гугл-буксу, его материалы почти не цитируются, за исключением разве что краткой инструкции организации отделов
 http://ru-history.livejournal.com/4600837.html

http://kimby.ucoz.ru/forum/6-16-1
 
НаркомвнуделецДата: Четверг, 24.05.2018, 00:00 | Сообщение # 2
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
(24.05.2018, 00:00)
---------------------------------------------
http://sovet-miliziy.narod.ru/blog....5-24-47

(
31.07.2018, 18:25 В июле - августе 2018 года приходится 100 лет с собрания 1 съезда председателей ... Следует заметить, что это одно из "недооцененных" вниманием исследователей и публицистов событий. В лучшем случае в литературе сообщается, что на съезде (выступление В.И. Ленина, милиция).
В реальности, значение съезда было куда более серьёзно, существенно, а его предыстория – драматична..
(23.08.2018, 19:00)  ----

ОРГАНИЗАЦИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ СОГЛАСНО ПОСТАНОВЛЕНИЮ ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ГУБИСПОЛКОМОВ И ЗАВЕДУЮЩИХ ОТДЕЛАМИ УПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛКОМОВ. РЕЗОЛЮЦИЯ ОБ ОБЛАСТНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ СОВЕТОВ РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ И АРМЕЙСКИХ ДЕПУТАТОВ.


РЕЗОЛЮЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ МИЛИЦИИ
Признавая невозможным всеобщее вооружение всего населения в настоящий момент крайнего обострения классовой борьбы как в городе, так и в деревне и ощущение острой нужды на местах в постоянном аппарате для поддержания революционного порядка, охраны Советской власти и отстояния дорогих завоеваний революции, Съезд признает необходимым организацию Советской рабоче-крестьянской милиции.
Соглашаясь с основными принципами, изложенными в проекте декрета о Советской Милиции, разработанном Народным Комиссариатом Внутренних Дел, настаивает на скорейшем проведении его в жизнь.


Добавлено (30.08.2018, 18:44)
---------------------------


От всеобщего вооружения к советской милиции
СЛУЖУ ЗАКОНУ № 8 (60), август 2018
Сто лет назад, в августе 1918 года, завершился I-й съезд председателей губернских Советов и заведующих отделами управления – одно из «недооценённых» вниманием исследователей и публицистов событий. В лучшем случае сообщается, что на съезде выступил В.И. Ленин и было решено переходить к штатному комплектованию милиции. В реальности значение этого съезда куда серьёзнее,нежели принято считать.
На момент его подготовки, а именно – в июне 1918 года, страна находилась в состоянии угрожающего хозяйственного упадка, нарастающих социальных конфликтов, политических разногласий. Ситуация усугублялась разворачивающейся интервенцией и гражданской войной. Всё это приводило к массовым лишениям, гибели множества людей, грозя не только сорвать революционные преобразования, но и прекратить цивилизованную жизнь в стране как таковую.
Не меньшую угрозу представляла собой удручающе высокая степень идеологизированности советского руководства. Ситуация требовала от властей мобилизации всех скудных возможностей жизнеобеспечения, всех доступных ресурсов, причём, мобилизации незамедлительной и и решительной. А руководители продолжали исповедовать прекраснодушные идеалы, согласно которым трудящиеся по своему усмотрению составляют добровольные объединения, выполняющие и функции государственных органов в самом широком смысле. Если к весне 1918 года В.И. Ленин все же допускал некоторые отступления от установленной идеологической доминанты (шаги к созданию регулярной Красной армии и др.), то сферу охраны общественного порядка эти веяния не затронули.
 Здесь продолжала господствовать концепция всеобщего вооружения трудящихся, предполагавшая особое общественно-политическое устройство, – в том числе, и весьма своеобразную организацию службы охраны общественного порядка. ....


https://u.to/YJ0eFg

http://sovet-miliziy.narod.ru/blog....1-03-67
http://sovet-miliziy.narod.ru/blog....-20-103


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Создание НКВД - ВЧК Советской России. Концепция и практика » Отделы управления - подразделения НКВД на местах » Открытие I-го Всероссийского съезда зав. отделами управления
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: