Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 28.03.2024, 21:31
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » ОГПУ - НКВД СССР » Преступность в Великую Отечественную
Преступность в Великую Отечественную
НаркомвнуделецДата: Вторник, 26.07.2022, 21:20 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
Материал канала "Две Войны"
Бандиты военных лет (1941-45)
Банда «Зигзаг»
Не все в блокадном Ленинграде страдали от голода. У кого-то было полно продуктов и алкоголя, и денежный капитал рос как на дрожжах. Организованная преступная группировка «Зизаг», орудовавшая в Северной столице с ноября 1941-го по март 1942 г., украла или добыла грабежом за это время 17 т продуктов. Главарём ОПГ был 25-летний уголовник Виталий Кошарный. Он сидел за подделку платёжного поручения на крупную сумму, но смог бежать с двумя друзьями – Баскиным и Кирилловым, во время немецкого авианалёта.
Кроме воровства и грабежа (в том числе и с убийствами), банда занималась подделкой продуктовых карточек. Наворованное и награбленное сбывали на рынках. Банда состояла из 15 человек.
Их помогла задержать заведующая магазина. 21 февраля 1942 г. она сообщила в милицию, что одна женщина принесла 550 талонов на сахар и 176 талонов на хлеб, заявив, что всё это – для малышей. Причём предложила заведующей 8 кг хлеба и 1,5 кг сахара за "отоваривание" талонов.
В квартире этой женщины, которая оказалась продавщицей другого магазина, завербованной бандитами, устроили засаду. Оперативники взяли пришедших за продуктами мужчин и, не мешкая, раскрутили всю «ниточку», ведущую к главарям.
Кроме уголовных преступлений, им вменили и измену Родине: что Кошарный с подельниками вступили в контакты со шпионами Абвера и распространяли антисоветские листовки. Наказание Кошарному и другим бандитам было максимально суровым – расстрел. ...

№1 Банда Васьки ГрафаВ «запасной столице» СССР городе Куйбышеве (Самаре) орудовала банда Василия Аграфенина по кличке Васька Граф. Начав с квартирных краж, поставленных буквально на поток, преступники переквалифицировались в настоящих боевиков. Они совершали вооружённые налёты не только на граждан, но и на магазины и склады города. Иногда при этих ограблениях гибли люди – перед убийствами эти уголовники также не останавливались.
В организованную группу входило от 9 до 12 человек. При захвате главаря и его ближайших подручных был убит 24-летний оперативник Георгий Скорняков. Но смертельное ранение получил и Аграфенин. Двух бандитов Васьки Графа приговорили к расстрелу, остальные пошли в лагеря.

...
Источник

Бандиты военных лет (1941-45)
http://sovet-miliziy.narod.ru/forum/31-1215-1

http://sovet-miliziy.narod.ru/forum/26-1418-1#4154


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЕвпатийДата: Понедельник, 01.08.2022, 09:15 | Сообщение # 2
Агент 1-го разряда
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 12
Статус: Offline
В поисках счастья
22 августа 2021
Документальный рассказ
19 ноября 1944 года. Город Москва. В милицию позвонили и сообщили об убийстве. Жертвой стала Ольга Гагарина, жившая в коммунальной квартире. Её тело обнаружил семнадцатилетний сын, вернувшийся домой.

На место преступления прибыли оперативники во главе со следователем Иваном Поповым. Всюду кровь, вещи разбросаны. На теле женщины эксперты насчитали двенадцать ран. Вряд ли, грабители нанесли большое количество ударов. Скорее всего, убийца лично был знаком с женщиной... На полу кровавые отпечатки мужской обуви, принадлежавших разным людям. Рядом с телом убитой валялся окровавленный самодельный нож. На столе лежали фигурки людей, сделанные из канцелярских скрепок.
https://u.to/XGEGHA
http://sovet-miliziy.narod.ru/forum/31-1331-1
 
kostylevalexДата: Четверг, 09.02.2023, 09:16 | Сообщение # 3
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Одна из черт чрезвычайного режима
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » ОГПУ - НКВД СССР » Преступность в Великую Отечественную
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: