Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 18.04.2024, 21:47
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » МГУ им. Ломоносова на Воробьевых горах
МГУ им. Ломоносова на Воробьевых горах
НаркомвнуделецДата: Среда, 04.09.2019, 02:16 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
сентября 1953 года - свои двери для студентов впервые открыл новый корпус Московского государственного университета (МГУ) им. М.В. Ломоносова - легендарная высотка на Воробьевых горах. Это здание стало символом одного из старейших университетов страны и родным домом для многих поколений студентов. Построена была знаменитая высотка МГУ в рекордные для XX века сроки - всего за пять лет.
История Главного здания МГУ
По предложению генерального секретаря ЦК ВКП(б) Иосифа Сталина в январе 1947 года Совет министров СССР принял решение о строительстве в Москве восьми высотных зданий, одним из которых стал главный корпус МГУ на Ленинских (ныне Воробьевых) горах.Проектирование высотки Московского государственного университета было возложено на архитектора Бориса Иофана (1891 - 1976), который до этого выполнил ряд крупных правительственных заказов. Он предложил композицию здания в виде пяти строений с высотной центральной частью и четырьмя симметрично расположенными более низкими боковыми объемами, увенчанными башенками - пинаклями.


Наверху высотной части здания Б. Иофан сначала предполагал установить скульптуру М.В. Ломоносова, но впоследствии предусмотрел завершение здания шпилем с пятиконечной звездой, как на остальных сталинских высотках.
Архитектор хотел запроектировать высотку на бровке Ленинских гор, однако геологи высказали опасение, что при таком расположении огромного сооружения не удастся обеспечить устойчивость его основания. Это могло привести к катастрофе, так как данный район опасен с точки зрения возникновения оползней. Б. Иофан был не согласен с мнением геологов, что привело к задержке проектирования и строительства здания. В результате эти разногласия послужили причиной отставки Б. Иофана.
В дальнейшем работы по проектированию высотки вела группа архитекторов во главе с архитектором Львом Рудневым (1885 - 1956). Он перенес здание на 800 метров вглубь территории, а на месте, выбранном Б. Иофаном, создал смотровую площадку.
Фундамент и каркас Главного здания МГУ разрабатывал создатель Останкинской телебашни инженер Николай Никитин (1907 - 1973). Предложенные им принципиально новые технические решения позволили построить в сложных грунтовых условиях здание переменной высоты.
Скульптурным оформлением фасадов занималась мастерская Веры Мухиной. Шпиль, звезда и колосья облицованы пластинами из желтого стекла и алюминия, что создает эффект позолоты.
Мало кто знает, что Вера Мухина обращалась к наркому внутренних дел СССР  Лаврентию Берии с предложением установить ее скульптуру «Рабочий и колхозница» перед зданием университета, однако получила отказ.
Планировка здания
В главном секторе «А» были размещены геологический, механико-математический и географический факультеты, ректорат, администрация, научная библиотека, Музей землеведения, актовый зал на 1500 человек и Дворец культуры МГУ с большим залом (на 640 мест).
В боковых секторах запроектировали жилую зону - квартиры профессорско-преподавательского состава, общежития для студентов и аспирантов. Как и в других высотках, в здании должны были разместиться кинотеатр, почтовое отделение, телеграф, столовые, магазины, парикмахерская, предприятия бытового обслуживания, поликлиника и спортивный центр с 25-метровым бассейном. ...
На протяжении 37 лет, до постройки в 1990 году Мессетурма во Франкфурте, Главное здание МГУ являлось самым высоким зданием в Европе. До строительства «Триумф-Паласа» здание являлось самым высоким административно-жилым зданием в Москве.
Курировал возведение высотки нарком внутренних дел Лаврентий Берия.
Земляные работы начались в 1948 году, а церемония заложения первого камня состоялась 12 апреля 1949 года. На строительство были переброшены военно-строительные части с объектов атомной промышленности. Три крупнейших здания факультетов - физфак, химфак и биофак - строятся силами нескольких тысяч заключенных.


Подробнее:
https://stroi.mos.ru/unikaln....from=cl

http://sovet-miliziy.narod.ru/blog....-04-104


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » МГУ им. Ломоносова на Воробьевых горах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: