Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 03:33
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Преступность в условиях становления советской власти » Должностная преступность (взяточничество) » Проблема коррупционных преступлений 1917-1920-е гг.
Проблема коррупционных преступлений 1917-1920-е гг.
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 28.08.2016, 21:39 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Online
Материал радиопередачи "Разлом" на радио "Вести FM"
… 26 сентября 1918 года – событий особой важности не произошло. … Подробнее – в рубрике Андрея Светенко "Разлом" на радио "Вести FM".… вершились и дела судебные. Так,в Нижнем Новгороде решением местного Ревтрибунала был расстрелян помощник секретаря уголовного отделения окружного суда, некто Семен Юняев 36 лет.… В декабре 17 года нижегородский суд слушал дело гражданки Потемкиной, которая была присуждена к штрафу и отпущена, а изъятые у нее при аресте "золотые дамские часы номер 854 и шпильку" решено было ей вернуть. Но не вернули. Потемкиной бы сидеть да радоваться, что ее отпустили, но она 15 мая 18 года подает иск с просьбой вернуть часы и шпильку.
Удивительно, но иск приняли к рассмотрению, и выяснилось, что ни вещдоков, ни самого дела нет – пропали. Дело бы замять – мало ли вокруг более важного. Однако коллега Юняева, заведующий судопроизводством Попов, неожиданно заявил, что видел у него – Юняева – искомые часы. Юняев, естественно, все это отверг: поклеп. Но коллеги не успокоились. В квартире окружного секретаря произвели обыск и нашли – и часы, и 2835 рублей денег, из которых 2565 составляли вещдоки по другому делу, находившемуся тогда в производстве. И хотя на суде тот же Попов отмечал, что Юняев – "честный и добросовестный работник, на которого при Октябрьском перевороте была возложена масса работы; может быть, благодаря этому он не имел возможности вовремя сдать на хранение вещдоки", приговор был крайне суров: смертная казнь через расстрел. Что ж – торжество пролетарского правосудия, без всякой иронии.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Преступность в условиях становления советской власти » Должностная преступность (взяточничество) » Проблема коррупционных преступлений 1917-1920-е гг.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: