Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 25.04.2024, 02:23
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Преступность в условиях становления советской власти » Должностная преступность (взяточничество) » Одно из мнений о взяточничестве (Статья Евгения Жирнва.)
Одно из мнений о взяточничестве
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 23.03.2020, 00:43 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
Статья Евгения Жирнова. Члены Верховного суда брали взятки
Журнал "Коммерсантъ Власть" №31 от 11.08.2008, стр. 54
60 лет назад, в августе 1948 года, решением Политбюро были отстранены от работы семь членов Верховного суда СССР, включая председателя высшего судебного органа страны и его зама. Как выяснил обозреватель "Власти" Евгений Жирнов, коррупция, в которой обвиняли некоторых из них, в сталинской судебной системе была вполне распространенным явлением.

"Требовал пять тысяч рублей за освобождение арестованного"
О том, что закон что дышло — куда повернешь, туда и вышло, жители России знали во все времена. Столь же твердо знали они и о том, кто этим дышлом управляет и сколько берет за то, чтобы оно повернулось в нужную сторону. Судейское взяточничество веками служило предметом общественного обсуждения и осуждения. Но как только случалась какая-нибудь юридическая напасть, все — от крестьян до вельмож — отправлялись с подношениями к судейской братии. ....
Возможно, именно многовековая усталость от повальной судейской коррупции и заставила население новой, советской России поверить в то, что большевики, которые смели до основания всю прежнюю правовую систему, создадут другую, где будут судить по справедливости, а не по размеру кошелька.
Однако этим надеждам не суждено было сбыться. Новые судьи в ревтрибуналах руководствовались революционным же правосознанием и выносили решения, способные довести до умопомрачения любого старорежимного юриста. Пролетария, убившего классово чуждого гражданина, вполне могли приговорить к общественному порицанию. А отказавшегося выходить на общественные работы представителя свергнутых классов — к расстрелу. Появились и совершенно необычные приговоры. К примеру, новая власть приговаривала ценных специалистов, не желавших ее признавать, к высшей мере наказания условно.


https://www.kommersant.ru/doc/1009306


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Преступность в условиях становления советской власти » Должностная преступность (взяточничество) » Одно из мнений о взяточничестве (Статья Евгения Жирнва.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: