Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 19.04.2024, 08:50
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Преступность в условиях становления советской власти » Должностная преступность (взяточничество) » Против взяточничества в ЧК Укр СР
Против взяточничества в ЧК Укр СР
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 20.09.2020, 05:26 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Милиция против бандитизма в СССР. 1918 - 1953 г. ( 24 фото )
... 22 марта 1919 года представитель РСФСР на Украине Д. Ю. Гопнер сообщал председателю Совнаркома РСФСР В. И. Ленину о деле двух чекистов:
"На одном из заседаний Украинского правительства, которые я посетил во время пребывания моего в Харькове, Хмельницкий и Ворошилов, а также приглашенный на заседание Правительства председатель Революционного Трибунала нарисовали печальную картину деятельности Всеукраинской Чрезвычайной Комиссии.
Поводом к постановке этого вопроса послужило решение революционного трибунала ходатайствовать перед правительством о смягчении участи двух сотрудников Чрезвычайкома, приговоренных трибуналом к смертной казни за целый ряд преступлений по должности. Трибунал не мог применить к подсудимым иной меры наказания, как смертная казнь.
Однако для участников суда над сотрудниками Чрезвычайной Комиссии было ясно, что люди эти казнены быть не должны, так как они являются жертвами той отчаянно преступной атмосферы, которая царит в Чрезвычайной Комиссии.
Эти третьестепенные персонажи позволили себе утаить известную сумму казенных денег, были повинны в мелком взяточничестве и в мелком вымогательстве, в то время как в учреждении, в котором работали эти "стрелочники", все насквозь пропитано уголовщиной, хулиганством, полнейшим произволом и безответственностью опытных негодяев".
Позднее одесская ЧК разоблачила работников городского уголовного розыска, которые практически в полном составе по ночам грабили жителей, а днем расследовали собственные преступления. ...

https://u.to/WBycGQ


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Преступность в условиях становления советской власти » Должностная преступность (взяточничество) » Против взяточничества в ЧК Укр СР
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: