Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 19.04.2024, 14:15
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Создание НКВД - ВЧК Советской России. Концепция и практика » Отделы управления в хозяйственной жизни страны » Советские денежные знаки 1917 - 20 -ее годы
Советские денежные знаки 1917 - 20 -ее годы
НаркомвнуделецДата: Четверг, 25.08.2016, 23:32 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Парамонов О.В.
«Моржовки» - чеки Архангельского отделения Государственного банка
Нумизматика и фалеристика №2, 1999 г
Несмотря на громадное увеличение количества денежных знаков в России за время мировой войны и особенно после революции, страна переживала во второй половине 1917 г. денежный голод. Во многих местностях чувствовался острый недостаток денежных знаков. Явления эти объяснялись как общим повышением уровня цен и увеличением вследствие этого количества крупных денежных оборотов, так и припрятыванием некоторой частью населения наличных денег. Под влиянием страха конфискации в банках тезаврирование проникало в крути, где обычно средства находились на текущих счетах.
Осенью 1917 г. дело снабжения страны денежными знаками сильно осложнилось. Запасы кредитных билетов в Государственном банке постепенно истощались, чему способствовал двухнедельный перерыв в работе Экспедиции заготовления государственных бумаг в дни революции, а выработка новых кредитных билетов Экспедицией начала все больше отставать от растущего спроса на денежные знаки.
В сентябре 1917 г. в Министерство финансов стали усиленно поступать сведения от провинциальных отделений и контор Госбанка об отсутствии у них достаточного количества кредитных билетов мелких достоинств. Размен 100-рублевой бумажки нередко представлял непреодолимые трудности, а при мелких расчетах в лавках получить сдачу, выраженную в копейках, часто было совершенно невозможно.
Среди мер, направленных на исправление ситуации, Государственный банк предпринял шаги к возможно более широкому' распространению денежных суррогатов.
Разменный кризис затронул север России в не меньшей степени, нежели другие регионы. В январе 1918 г. Архангельским отделением Госбанка было объявлено, что «в виду истечения запасов кредитных билетов от 500 р. и меньше Отделением Государственного Банка впредь до получения кредитных билетов из Петрограда будут производиться платежи лишь кредитными билетами тысячерублевого достоинства (запас коих весьма ограничен) ...»1.
6 января 1918 г. в помещении городской управы собрались представители революционного комитета, финансовой комиссии, продовольственной управы, земства, казенной палаты, кооперативов и Других организаций. «Финансовое положение Архангельска таково, что хоть объявляй свою республику...»2 -было заявлено на объединенном заседании исполнительного комитета общественных организаций. Всерьез, конечно, столь крайнюю меру никто не рассматривал, однако кризис требовал принятия безотлагательных мер: «Финансовый вопрос стоит очень остро. Денег хватит всего на 1/2 месяца. Главным образом тревожит оплата рабочим их труда. Возможно придется выпустить особые купоны с целью заменить ими деньги».
Через несколько дней на совместном заседании было окончательно принято решение о выпуске местных денежных суррогатов. В отчете заседания говорилось: «... все приходят к заключению о необходимости выпустить местные денежные знаки по проекту, предложенному Управ. Арх. Отд. Госуд. Банка. 10 января для разрешения этого вопроса созвано совещание, на котором вопрос был подвергнут всестороннему обсуждению. Необходимость выпуска денежных знаков для всех очевидна... По выдвинутому проекту предполагается выпустить здесь знаки, при этом не как денежные (выделено в тексте) знаки, а в виде квитанций от Госуд. Банка, которые держатель их может обменивать в банке на кредитные билеты как только последние будут получены...»
Новые бонны предполагается выпустить стоимостью от 5 до 25 р., не выше, так как именно в мелких знаках ощущается особенно сильная нужда. Ввиду того, что отделение госуд. банка не вправе само производить громадный расход по отпечатанию бонн, печатание будет производиться распоряжением и с ведома революционного комитета.
В настоящее время комиссия занята вопросом о подыскании бумаги, и если нужного количества бумаги здесь не окажется, то придется заказать ее в Петрограде»3. ...

http://www.fox-notes.ru/spravka/TXT_FN150114_005.htm

А. А. Щёлоков. Увлекательная бонистика. Факты, легенды, открытия в мире банкнот А. А. Щёлоков . — М.: Эксмо,2007. — 384 е.: ил. — (Энциклопедия коллекционера)., 2007 -

СВАСТИКА НА СОВЕТСКИХ ДЕНЬГАХ
http://s30983408019.mirtesen.ru/blog....-dengah

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РСФСР 1921 ГОДА
http://s30983408019.mirtesen.ru/blog....21-goda


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Создание НКВД - ВЧК Советской России. Концепция и практика » Отделы управления в хозяйственной жизни страны » Советские денежные знаки 1917 - 20 -ее годы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: