Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 11:25
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Создание НКВД - ВЧК Советской России. Концепция и практика » Отделы управления в хозяйственной жизни страны » К истории пожарной охраны в БАССР 1919-192о-е годы
К истории пожарной охраны в БАССР 1919-192о-е годы
НаркомвнуделецДата: Пятница, 23.09.2016, 12:46 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
С момента создания Башкирской автономной советской республики, организация пожарной службы находилась в ведении НКВД Башкирии. Эпизод по обеспечению службы по тушению пожаров содержится в издании:

Абдрахманов А.И. Роль НКВД в становлении административно - территориального строения Башкирской АСР в 1919-1921 гг.. Монография. Уфа, 2000.

(О ситуации в коммунальном хозяйстве в условиях нэп)
Согласно материалам НКВД, в 1922-1923 гг. демуниципализация проводилась главным образом в городах и крупных селах республики: Стерлитамаке, Бирске, Белорецке, Белебее, Давлеканово . Передача ранее национализированного жилья в аренду позволяла возложить “... заботу о жилищах на потребителей этих жилищ, освободив горсовет от необходимости содержать эти владения ...” . Однако, несмотря на принимавшиеся меры, общие тенденции состояния дел в данной области оставались тревожными. Например, к началу 1924 года жилой фонд в столице республики – Уфе - сократился на 20% по сравнению с 1913 годом .
Несмотря на курс жесткой бюджетной экономии, в 1920-е гг. некоторые подразделения коммунального хозяйства оставались на государственном обеспечении, например, противопожарная служба. Но низкий уровень снабжения, не обеспечивая всех потребностей пожарных, не давал возможности для организации эффективной борьбы с пожарами.
Глава противопожарной службы вынужден был добиваться от руководства НКВД выделения необходимых средств .
О регулярном снабжении пожарных команд продовольствием и фуражом Наркомвнудел, в свою очередь, просил Наркомат продовольствия, искал иные пути разрешения существующих проблем. В результате, несмотря на многочисленные неблагоприятные обстоятельства, пожарная охрана в республике развивалась. Важно отметить, что ставка была сделана на профилактические меры. Так, 25 ноября 1922 г. коллегией НКВД была утверждена “Инструкция для противопожарных комиссий”.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДоллиДата: Пятница, 23.09.2016, 22:49 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
снабжении пожарных команд продовольствием и фуражом

Это что, на лошадях бочку с водой возили? Или я чего-то не поняла?
 
ДоллиДата: Пятница, 23.09.2016, 22:52 | Сообщение # 3
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Похоже, что бочку. Не знаю, где этот Кыштым, но там было так

http://vdpo-cz.ucoz.ru/index/istorija/0-4



Сообщение отредактировал Долли - Пятница, 23.09.2016, 22:53
 
НаркомвнуделецДата: Суббота, 24.09.2016, 00:56 | Сообщение # 4
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
Именно на лошадях. В годы нэп в Башкирии материальная скудость была еще страшней, нежели по центральным губерниям России.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Создание НКВД - ВЧК Советской России. Концепция и практика » Отделы управления в хозяйственной жизни страны » К истории пожарной охраны в БАССР 1919-192о-е годы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: