Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 19.04.2024, 07:00
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Общие вопросы. Разное. » События на площади Тяньаньмэнь в Пекине весной 1989 года
События на площади Тяньаньмэнь в Пекине весной 1989 года
НаркомвнуделецДата: Вторник, 27.09.2016, 19:01 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
События на площади Тяньаньмэнь 1989 года, также известные как "события 4 июня" – серия демонстраций в Китайской Народной Республике, продолжавшихся с 15 апреля по 4 июня 1989 года.

Основные акции проходили на центральной площади Тяньаньмэнь в Пекине. Главными участниками выступлений были студенты, которые требовали от властей ответа: почему обещанные политические реформы отстают от экономических. Количество митингующих увеличивалось, к студентам присоединялись рабочие, служащие, бизнесмены и даже полицейские. Интеллектуалы полагали, что правительство погрязло в коррупции и управляет страной тоталитарными методами, рабочие считали, что реформы в Китае зашли слишком далеко и возникшая в результате высокая инфляция и безработица угрожает им и их семьям.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Вторник, 27.09.2016, 19:02 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Цитата sovetmiliziy ()
Так что, оппозиция пускай и будет. А вот с врагами в мультфильме вопрос решается штыковыми атаками и пулемётными очередями.
Да, 4 июня в 1989 году на площади Тяньаньмень китайская компартия подавила самое крупное "демократическое движение" http://www.epochtimes.ru/fotoobz....8985967
И теперь "оранжевые революции" в Китае не катят.
 
НаркомвнуделецДата: Вторник, 27.09.2016, 19:02 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Друзья, все же вернемся к мультфильму, а то советский милиционер нагородил здесь тайных смыслов.
Подытоживая отвлечения - да  действия властей на Тяньаньмень  - уничтожение смуты. Но, давить гражданских, пусть и протестующих, танками - по мне мало что не гуманно, это еще и не профессионально. Противодействие массовым беспорядкам - одна из линий охранительных органов. Из отечественного опыта здесь интересны воспоминания имперского чиновника В.Г. Курлова. Более позднее - есть позиция следователя В.И. Илюхина и еще ряда современников.
По наглядному противодействию т.н. "либералам", по мне - в последние годы произошло ограничение их монопольного распоряжения СМИ. И, как можно видеть, основная масса россиян восприняла это как шаг в правильном направлении.
Мультик, насколько помню, был снят ДО начала российского отрезвления, что еще более повышает его ценность.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДоллиДата: Вторник, 27.09.2016, 19:02 | Сообщение # 4
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
да  действия властей на Тяньаньмень  - уничтожение смуты. Но, давить гражданских, пусть и протестующих, танками - по мне мало что не гуманно, это еще и не профессионально. Противодействие массовым беспорядкам - одна из линий охранительных органов. 

Надеялись, что люди разбегутся увидев танки. А люди подумали, что их только пугают, но не осмелятся давить. Но осмелились. И теперь страх перед возможным повторением того ужаса, серьёзный сдерживающий фактор. ИМХО.
В Украине "либералы" настояли на мягком решении вопроса, в результате
Данные ООН В ООН обнародовали, сколько людей погибло на Украине на второе марта 2015 года. Статистика собиралась совместно с ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения) и составила свыше шести тысяч человек погибших и порядка четырнадцати тысяч раненых. В управлении ООН также понимают и подчеркивают, что реальное количество погибших может быть намного выше. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article....y-voyne
В Китае на площади: Согласно данным КНР, «официальное число жертв» — 200 человек убитыми, из них 36 студенты, 10 солдат и 13 представителей прочих силовых структур, и около 7000 раненых.[19] Авторитетный справочник «The Far East and Australasia» полагает общее число погибших примерно равным 1000 человек.
 
КорчагинДата: Вторник, 27.09.2016, 19:02 | Сообщение # 5
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 339
Репутация: 43
Статус: Offline
По мне - есть гораздо более эффективные способы воздействия на поведение толпы, нежили выведение на нее танков. Выше упоминаемый генерал Курлов замечал: "В течение всей моей административной службы я был врагом применения пехоты для подавления беспорядков, так как прекрасно знал, что при современном состоянии оружия столкновение толпы с пехотными частями неизбежно влекло за собой значительные человеческие жертвы, а потому прибегал всегда в таких случаях к кавалерии. Вызванные и на этот раз казаки
пытались рассеять толпу, не употребляя оружия даже и тогда, когда из толпы были произведены выстрелы, ранившие одного казака и одну лошадь. Казаки только оцепили часть демонстрантов, во главе которых были зачинщики манифестации, и направили задержанных в тюрьму."
Раскрою посылку генерала В.Г. Курлова - в условиях года пехота малоподвижна (ограничена в маневре), подготовлена действовать общим строем, вооружена тяжелыми и опасными для действий с гражданским населением винтовками. Если протестующие приближаются к пехотной цепи ближе установленного интервала, солдату сложно сменить позицию, воздействовать на психологию толпы, он просто обязан выполнять присягу - открыть огонь.
Казаки же, конники, располагаются выше толпы - на конях. Они легко могут сменить позицию, обойти толпу, рассечь ее, так как они конные. Казаку нет надобности открывать огонь - ему достаточно повернуть коня крупом к протестующим, конь оттеснит людей. Опять же, у казаков есть средство "психологического воздействия" - нагайка. Здесь же шашка - ею не обязательно рубить, либерала можно и плашмя шлепнуть. Обидно конечно, если всадник ожжёт демократа нагайкой, но куда менее болезненно, если чем пехотинцу придется выстрелить.
А в Пекине на студентов не пехоту с винтовками пустили - танки. Уже с точки зрения царских сановников - непрофессионально.


Чтоб никакой г*еббельсятины!

Сообщение отредактировал sovetmiliziy - Воскресенье, 25.09.2016, 12:45
 
ДоллиДата: Вторник, 27.09.2016, 19:02 | Сообщение # 6
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
sovetmiliziysovetmiliziy, я с тобой не спорю. Да и было бы смешно, мне пытаться что-то доказать, ничего в этом не понимая. Просто размышления и желание понять. Вот на сегодняшний день, какие казаки? Разве они есть? На Кубани, да, но в Москве? Конную милицию практически уничтожили. Тогда--что? Водомёты, светошумовые гранаты, резиновые пули и дубинки? Но это всё, по-любому будут делать не на коне верхом. Как видишь ты?
 
КорчагинДата: Вторник, 27.09.2016, 19:02 | Сообщение # 7
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 339
Репутация: 43
Статус: Offline
Искренне надеюсь, что почвы для массовых беспорядков в настоящий момент нет. Властители смотрят в айпад и все там видят, так что, оградят народ от смущений. Капиталы теперь текут в офшоры под патриотическую риторику их владельцев. Дети высокопоставленных лиц, учась за границами Отечества имеют возможность в любой момент услышать, как глубоко их папы-мамы презирают страны пребывания своих чад.
Так что, зачем полиции кинология, конные подразделения, когда все так прекрасно.
Подробней не объясняю, а то Кермит увидит в моей искренности какой то сарказм и выкинет меня с форума cry .


Чтоб никакой г*еббельсятины!
 
ДоллиДата: Вторник, 27.09.2016, 19:03 | Сообщение # 8
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата sovetmiliziy ()
то Кермит увидит в моей искренности какой то сарказм и выкинет меня с форума .

Почему-то цитата вставляется сразу в 2-х экземплярах. Одну приходится стирать. Эти глюки, не есть гуд, но пока не знаю, что можно сделать. Теперь по самой цитате. Я тоже усмотрела сарказм, и он, безусловно присутствует, однако никто тебя не выкинет. Ты очень ценный товарищ! А если учесть количество участников форума, так просто бесценный! Но я, примерно, понимаю, что осталось недоговорённым.
 
ЯшмаДата: Вторник, 27.09.2016, 19:03 | Сообщение # 9
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Цитата sovetmiliziy ()
Опять же, у казаков есть средство "психологического воздействия" - нагайка. Здесь же шашка - ею не обязательно рубить, либерала можно и плашмя шлепнуть. Обидно конечно, если всадник ожжёт демократа нагайкой, но куда менее болезненно, если чем пехотинцу придется выстрелить.А в Пекине на студентов не пехоту с винтовками пустили - танки. Уже с точки зрения царских сановников - непрофессионально.
В связи с тем, что казаки, по-мнению Ларисы, остались только на Кубани, единственным средством психологического воздействия на тяньаньмэньских бунтарей мог стать только священный дракон)
 
НаркомвнуделецДата: Вторник, 27.09.2016, 19:03 | Сообщение # 10
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Предположу, что с наличием священного огнедышащего дракона у китайской полиции проблема. Заключающаяся в отсутствии такового.
А вот пожарную машину в данной ситуации можно рассматривать в качестве "вододыщащего дракона". Мало хорошего, когда толпу рассекают струями пожарных брандспойтов, но учитывая, что на деле пустили танки - уж лучше брандспойты.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДоллиДата: Вторник, 27.09.2016, 19:03 | Сообщение # 11
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Яшма ()
единственным средством психологического воздействия на тяньаньмэньских бунтарей мог стать только священный дракон)

Дракон властям не служит. Ему поклоняются и служат, ибо он символ императорской власти. Императорское ли дело в толпу огнём и водой плеваться?! biggrin Тем более, что есть брандспойты.
 
ЯшмаДата: Четверг, 29.09.2016, 21:51 | Сообщение # 12
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
О "негуманности" властей Китая

Основные выступления проходили на площади Тяньаньмэнь в Пекине с 27 апреля по 4 июня. Кроме Пекина, выступления проходили также в Шанхае, Чунцине, Ухане.После того как участники протестов неоднократно отказались подчиниться призывам правительства разойтись, 20 мая в городе было введено военное положение. В конце месяца было принято принципиальное решение разогнать протестующих силой.
Утром 3 июня невооружённые части НОАК пытались войти на площадь, но были отброшены, а 3 июня поздно вечером в Пекин вошли армейские подразделения с танками, которые встретили вооружённое сопротивление, доходящее до открытых вооруженных столкновений, особенно ожесточенное на южном и западном подступах к Тяньаньмэнь. После того, как танки НОАК под обстрелом пробивались через баррикады из автобусов, грузовиков и тракторов, другие демонстранты использовали стальные балки из колесоотбойников чтобы разрушить гусеницы бронетехники. Когда машины оказывались обездвиженными таким образом, протестующие взбирались на броню и закрывали воздухозаборники двигателей одеялами, пропитанными бензином, которые поджигали. Брошенная техника препятствовала дальнейшему продвижению НОАК. Посетивший Пекин вскоре после событий премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю утверждал, что на улицах в непосредственной близости от неё находилось не менее 15 сожженных танков и армейских автомашин. Солдаты, вооруженные автоматами, вели беглый огонь по демонстрантам без разбора и предупреждения. Машины скорой помощи не могли добраться из-за баррикад    http://www.xn----9sbwagvd2ajbal.com.ua/index.p....ananmen

А струи пожарных брандспойтов запросто могли бы сразу отравить толпу дураков, из-за сильного загрязнения вод страны промышленными и сельскохозяйсвенными отходами
 
ДоллиДата: Пятница, 30.09.2016, 01:10 | Сообщение # 13
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Яшма ()
А струи пожарных брандспойтов запросто могли бы сразу отравить толпу дураков, из-за сильного загрязнения вод страны промышленными и сельскохозяйсвенными отходами

Вот-вот, водички бы им повонючей, для ускорения процесса разгона! Вытяжку из скунсов, чтобы несколько дней не могли отмыться. devil этот смайл называется "я сегодня добрая". biggrin
 
НаркомвнуделецДата: Среда, 05.10.2016, 07:30 | Сообщение # 14
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Протестующие захватили солдата-танкиста

[url=http://uploads.ru/jobid.jpg">[img]http://sg.uploads.ru/t/jobid.jpg[/url]

Добавлено (05.10.2016, 07:30)
---------------------------------------------


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Общие вопросы. Разное. » События на площади Тяньаньмэнь в Пекине весной 1989 года
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: