Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 26.04.2024, 09:16
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Общие вопросы. Разное. » И. Шаяхметов. Мусульмане в казачьих рядах
И. Шаяхметов. Мусульмане в казачьих рядах
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 23.06.2019, 22:38 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
Тема современного казачества в России временами попадает в топ новостей отечественных СМИ. А поводы бывают разными: и стычки с православно-казачьими патрулями в различных городах, и их отдельные акции, ... и громкие заявления некоторых атаманов. И уже многие связывают казаков с чем-то исключительно русско-православным. Однако в российское казачество свою лепту, причем довольно весомую, вносили и мусульманские народы, например, башкиры и мишари. ....
Руководитель военно-исторического общества «Северные амуры» Ильдар Шаяхметов рассказал любопытные подробности о том, как казаки-мусульмане давали деньги на православную святыню, строили мечеть в Москве ....
.....
Историческая и генетическая преемственность ярко проявляется в самых переломных моментах истории. То же самое происходит и сейчас с башкирским народом. Мы живем с исторической памятью, и эта память в цивилизации несет нас в будущее. Эта память выдвигает своих сыновей и лидеров. Народ с исторической памятью всегда находит пути решения в критических моментах. Например, башкиры первыми среди российских народов, кроме русских, отвоевали и провозгласили 99 лет назад (в 1917 году) первую автономию во главе с молодым Ахмет-Заки Валидовым и его соратниками, оплатив своей кровью, потом и людскими национальными ресурсами, жертвами. Благодаря исторической памяти, когда в 1941 году враг снова стоял у порога, народы Башкортостана сумели сформировать 4 конных дивизии – это 74-я, 76-я, 112-я, 113-я. Ни одна республика столько не организовала. Соседний Татарстан не смог выполнить поставленную ГКО задачу – создать татарскую дивизию. Феноменом может быть только то, что историческая и генетическая память воинской службы у башкир проявляется в самые кульминационные периоды жизни. Вот почему 112-я Башкирская кавдивизия стала среди этих дивизий самой прославленной. Из ее рядов вышли 78 героев Советского Союза, 5 полных кавалеров ордена Славы. Это рекорд среди сухопутных войск в Красной армии в 1941-45 годы.Башкиры свою борьбу за самопровозглашение вели не изолированно от других соседних народов, а, имея свою глубокую и славную древнюю историю, опирались на реальную базу, на память. В эту борьбу активно привлекали и соседние народы, показывая пример, вместе выступали против царских притеснений в XVI-XVIII веках. Пугачевское восстание и другие об этом говорят. Как инициативное начало – они были башкирские, национальные, а по характеру ведения, тактике – общие. Те же проблемы касались и малых народов. Башкиры, имея свои конные отряды, могли и противостоять, и выступать вместе с Москвой. Башкиры же вотчинники, по сути, дворяне от рождения, хозяева на своей исторической земле. Вот это чувство хозяина, ответственность за будущее делают народ сильным и отважным. Благодаря этому другие народы: татары, чуваши, марийцы, казахи, киргизы – уже смогли приобрести свою государственность. Народы, вооруженные башкирским примером и поддерживающие этот закон природы и общества, до сих пор живут. А те, кто упустили и забыли этот постулат, уже канули в историю. Говоря о башкирах, мы не ставим их как сверхсильных и сверхмощных супергероев. Просто внутри народа живет историческая память, которая является стержнем.


https://realnoevremya.ru/articles/33394


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Общие вопросы. Разное. » И. Шаяхметов. Мусульмане в казачьих рядах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: