Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 18.04.2024, 19:20
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Общие вопросы. Разное. » Славянское прошлое Восточной Германии.
Славянское прошлое Восточной Германии.
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 22.09.2019, 22:34 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
900 лет назад на востоке Германии жили славянские племена.
Сейчас о былом славянском господстве напоминают лишь многочисленные топонимы, сохранившиеся (в слегка измененном виде) до наших дней.
Даже сам Берлин построен на месте нескольких славянских деревень.

Как славяне оказались в Восточной Германии?
В эпоху "великого переселения народов" (начиная с VI века) славяне заняли опустевшие полабские и южнобалтийские (поморские) земли, откуда на юг мигрировали германские племена. Славяне переселялись с территорий современной Чехии, Словакии и южной Польши. В этот период Европа пережила настоящий "славянский бум". Некогда малоизвестные славяне, жившие в основном в Северном Прикарпатье, за короткий срок расселились на западе до низовьев Эльбы (Лабы), на юге заняли весь Балканский полуостров, а на востоке дошли до низовьев Днепра и среднего течения Волги.
Славяне расселялись племенными союзами, строили укрепленные пункты, занимались ремеслами, земледелием и торговлей.
На севере Германии есть несколько этнографических музеев под открытым небом, которые представляют собой реконструированные славянские поселения времен средневековья. ...


Лужичане или Лужицкие Сербы. Это единственный славянский народ, сохранившийся до наших дней. Лужичане имеют культурную автономию в составе федеральной земли Саксония. Лужичане занимали территории нынешней Саксонии, южной части Бранденбурга и западной Тюрингии.


Главными поселениями Лужицких Сербов были Липск (Лейпциг), Дроздяны (Дрезден), Каменица (Хемниц) и Хошебуз (Котбус).
Лютичи или Вильцы. Этот племенной союз проживал к северу от Лужицких Сербов и занимал земли между Эльбой (Лабой) и Одером (Одрой). Это территории Бранденбурга и Передней Померании. Возможная этимология названий этих племён: Лютичи - "лютые", злые, жестокие. Вильцы означало "волки".
Центрами племенного союза были города Ретра и Аркона. Из других наиболее известных поселений можно выделить Бранибор (Бранденбург), Славик или Подступим (Потсдам), Росток, Вишемир (Висмар) и Зверин (Шверин).

Бодричи или Ободриты. Это был самый западный союз полабских племён. Союз объединял бодричей, вагров, полабов, глинян, смолинцев, варнов и древан. Бодричи расселились в низовьях Эльбы (Лабы). Это современный Шлезвиг-Гольштейн. Существует несколько версий объясняющих название племени - по одной слово "ободриты" означало "ободрать", ограбить, по другой "бодричи" - бодрые, энергичные. Центром ободритов был город Рерик. В 808 году этот город был разрушен датчанами и больше не восстанавливался. Из других населённых пунктов можно выделить Старигард (Ольденбург-ин-Гольштейн), Любице (Любек) и Велеград (Мекленбург).

Список некоторых немецких городов, имеющих славянские корни.
Росток
Любек - Любица
Магдебург - Девин
Бранденбург - Бранибор
Котбус - Хошебуз
Шверин - Зверин
Франкфурт-на-Одере - Слюбице
Дрезден - Дроздяны (Дрезна)
Лейпциг - Липск
Баутцен - Будишин
Потсдам - Подступим (Славик)
Хемниц - Каменица
Гёрлиц - Горелец
Эрфурт - Яроброд
Ратцебург - Ратибор
Висмар - Вышемир
Цветау - Цветов
Торгау - Торгов

Славянские названия рек.
Одер - Одра (Водра)
Эльба - Лаба
Шпрее - Спревья
Хафель - Гавола
Зале - Солава (Сала)

Drang nach Osten или "натиск на восток".
К IX веку у славянских союзов образовалась феодальная элита, но славяне всё ещё не создали свои государства.
К этому времени немецкие племена уже давно были консолидированы. Соперником западных славян стало, выделившееся из Франкской империи (V век - 843г), Восточно-Франкское королевство (843 - 919 гг).
Немецкое господство начало распространяться на славян поэтапно. В начале местные феодалы подпали под влияние немецкой культуры. В это же время к славянам направляются христианские миссии. Некоторые славянские князья принимают Христианство, но христианизация всего населения происходит гораздо позже.
С середины IX века славяне ведут с немцами постоянные войны. Несмотря на то что немцы не добились серьезного военного успеха, они зачастую действовали хитростью, подкупая славянские элиты.
В 919 году образуется Королевство Германия, позже (в 962 году) преобразованное в Священную Римскую Империю. С этого момента покорение западных славян стало вопросом времени.
В 1002 году западно-славянские земли стали ареной борьбы Польши и Священной Римской Империи. Польский князь Болеслав-I Храбрый занял лужицкие земли, а император Священной Римской Империи Генрих II Святой заручился поддержкой племенного союза Лютичей.
Военный конфликт с небольшими перерывами продлился до 1018 года.
https://vyshemir.livejournal.com/3745.html



Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Общие вопросы. Разное. » Славянское прошлое Восточной Германии.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: