Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Суббота, 20.04.2024, 01:29
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Общие вопросы. Разное. » Поверхностно о пресечении мафии при фашизме
Поверхностно о пресечении мафии при фашизме
НаркомвнуделецДата: Суббота, 28.11.2020, 13:55 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Эрик АУБАКИРОВ. Тайны ХХ века №32 (август 2013)
Поверхностный, вторичный материал. Cнабжен аляповатым введением, по которому бросается в глаза, как Эрик АУБАКИРОВ рвется продолжать нравиться господину Е. Ясину :
Диктаторы и тираны не любят тайных преступных организаций, особенно мафиозных, когда уголовники тесно контактируют и сотрудничают с коррумпированными властными структурами. Отчасти это объясняется конкуренцией, ведь часто диктаторы сами по себе преступники и к власти приходят отнюдь не честными и законными путями. Ну а главная причина - тираны ни с кем не хотят делить власть и влияние. Гитлер эффективно боролся с организованной преступностью, при Сталине жестоко каралось любое сотрудничество власти с уголовным миром. Бенито Муссолини тоже объявил войну против мафии. И даже утверждал, что победил в ней. Но так ли это?
Вначале, когда в 1922 году Бенито Муссолини совершил в Италии «бескровную революцию» и был назначен премьер-министром, мафия восприняла это вполне лояльно. Простым жителям Сицилии и преступникам-мафиози не очень нравилась фашистская партия чернорубашечников, но зато сам дуче Муссолини импонировал своей решительностью и мужественностью.
Но в мае 1924 года дуче решил посетить Сицилию. Отправился он на остров на военном крейсере «Данте Алигьери» в сопровождении авиации и подводного флота. Охраняла его огромная армия карабинеров и военных. Когда кортеж дуче продвигался по улицам Палермо, мэр города, мафиози дон Франческо Кучча, прошептал ему на ухо, жестами показывая на многочисленную толпу телохранителей: «Вы же со мной, вы под моей защитой». Муссолини обиделся - он не мог допустить, чтобы таким образом ограничивалась .его диктаторская власть. Для Муссолини согласиться с тем, чтобы его охраняли люди мафиози, было все равно что признать бессилие своих людей и власти по сравнению с влиянием преступников (хоть и в пределах одной Сицилии). Выходило так, что в Сицилии власть принадлежала не ему, а боссам мафии. Подлило масла в огонь и то, что обидевшийся на дуче дон Чиччо (мэр города Пьяна-дель-Гречи и по совместительству один из главарей коза ностра) устроил так, что на очередное выступление Муссолини явились всего 20 человек. Одного слова босса было достаточно, чтобы Муссолини игнорировали. Обозленный дуче понял, что до тех пор, пока существует мафия, он не сможет стать полновластным хозяином страны.
ПОХОД МУССОЛИНИ
Муссолини пришлось вызвать из отставки Чезаре Мори, бывшего начальника полиции в Палермо и Турине. Лучше кандидатуры во всей Италии не было. Тот не любил фашистов, как и коммунистов и прочих социалистов, преследуя и арестовывая тех и других. После прихода к власти фашистов ему все припомнили и отправили в отставку. Но больше всего Мори не любил мафию и боролся с ней беспощадно и бескомпромиссно. Муссолини скрепя сердце назначил бывшего врага префектом полиции Палермо и наделил его почти неограниченными полномочиями на всей Сицилии. При тоталитарном режиме можно не заморачиваться демократическими и адвокатскими тонкостями, поэтому Мори боролся с мафией хоть эффективно, но жестоко и часто незаконно. К тому же Муссолини издал указ, по которому выявленных членов мафиозных кланов можно было отправлять на пять лет в ссылку без суда и следствия.
...
https://u.to/aclbGg


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Общие вопросы. Разное. » Поверхностно о пресечении мафии при фашизме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: