Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 11:32
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » ОГПУ - НКВД СССР » Милиция Нижнего Поволжья в послевоенный период
Милиция Нижнего Поволжья в послевоенный период
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 27.02.2023, 02:36 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
Деятельность милиции Нижнего Поволжья по охране общественного порядка и общественной безопасности в послевоенный период
Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. История и археология 2009.
С.А. Федин
Значительное место в структуре преступности занимают преступления, совершаемые на улицах и в общественных местах. Современная криминогенная обстановка заставляет обратиться к историческому опыту страны. Изучение деятельности правоохранительных органов советского государства в послевоенный период, когда удалось справиться с потоком преступлений в достаточно короткие сроки, является актуальным и в научном, и в практическом плане.
Ключевые слова: патрульно-постовая служба; охрана общественного порядка; преступный элемент; уголовная и административная ответственность.

Актуальность исследования проблемы государственной политики борьбы с преступностью на современном этапе определяется тем, что начало ХХ1 в. отмечено значительным ростом преступности. Несмотря на то, что за последние два года в Российской Федерации наметилась тенденция к стабилизации статистических показателей преступности, общий объем регистрируемой преступности остается довольно высоким. Так, в 2007 г. было зарегистрировано 3582,5 тыс. преступлений. Уровень преступности в расчете на 100 тыс. населения составляет 2519 и сократился по сравнению с прошлым годом на 181,7 пункта. Значительное место в структуре преступности занимают преступления, совершаемые на улицах и в общественных местах, прежде всего кражи, грабежи, разбойные нападения. На улицах городов и других населенных пунктов совершается значительное количество тяжких и особо тяжких преступлений [1].
Современная криминогенная обстановка заставляет обратиться к историческому опыту страны. Это необходимо как с точки зрения понимания факторов, предопределяющих рост преступности, так и организации борьбы с нею. Безусловно, сегодняшнюю Россию нельзя отождествлять с послевоенной страной, но тем не менее ряд аналогий очевиден. В этой связи представляется актуальным изучение опыта преодоления некоторых подобных явлений, в частности подъема преступности после окончания Великой Отечественной войны.
Деятельность правоохранительных органов советского государства в послевоенный период, когда удалось справиться с потоком преступлений в достаточно короткие сроки, представляется поучительной в настоящее время. Сегодня одной из важнейших задач государства является повышение эффективности обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в регионах. Для успешного осуществления этой задачи необходимо учитывать исторический опыт, поэтому исследование истории деятельности местных органов милиции является актуальным и в научном, и в практическом плане.
Одним из направлений в деятельности милиции являлась охрана общественного порядка и общественной безопасности. Общественный порядок направлен на обеспечение личной и имущественной неприкосновенности граждан, на создание необходимых условий для их труда и отдыха, а также на обеспечение нормальной деятельности государственных и общественных организаций. Состояние общественного порядка во многом определялось общими успехами в борьбе с преступностью. Охрану общественного порядка вели все аппараты милиции, но решающей силой в этом важнейшем деле была наружная служба милиции.Сложность оперативной обстановки в стране в период восстановления народного хозяйства отразилась и на организации наружной службы. В соответствии с приказом НКВД СССР от 17 января 1946 г. за постами милиции закреплялся постоянный состав милиционеров, переброска с поста на пост запрещалась без особого разрешения начальников управлений. К ночному патрулированию в городах привлекался офицерский состав милиции, комендантские патрули и внутренние войска, а за счет бригад содействия милиции выставлялись дополнительные посты [2]. ..


https://cyberleninka.ru/article....-period

http://sovet-miliziy.narod.ru/blog....-27-188


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » ОГПУ - НКВД СССР » Милиция Нижнего Поволжья в послевоенный период
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: