Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Суббота, 20.04.2024, 05:11
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » ОГПУ - НКВД СССР » Первые шаги к победе. Органы и войска НКВД в начале войны
Первые шаги к победе. Органы и войска НКВД в начале войны
НаркомвнуделецДата: Пятница, 30.09.2016, 07:42 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Лагодский С.А., Лашкевич С.А., Степанова Н.В. Первые шаги к победе. Органы внутренних дел и войска НКВД в 1941 году. М., – 2012
В сборнике архивных материалов и документальных очерков рассказывается о доблестной истории, славных традициях, мужестве и самоотверженности сотрудников органов внутренних дел и войск НКВД в первый год Великой Отечественной войны. Это забытые и неизвестные страницы советской истории в самый трудный период, когда надо было выстоять, особенно у стен Москвы, не дав ни малейшего шанса врагу на быструю победу.
Простые рядовые милиционеры – борцы за правое дело – встали на пути врага и сделали, казалось, невозможное: помогли нашим войскам отстоять свой любимый город, свою родную столицу. И этим самым они внесли свой исключительный вклад в дальнейший исход Великой Отечественной.
...
https://u.to/hWFBDw
Некоторые документы:

https://starodymov.ru/?p=7809


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДоллиДата: Пятница, 30.09.2016, 14:46 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
У тебя эта книга есть? У кого-то я видела её в руках. Ещё подумала, что как большой партийный билет смотрится. Если вспомню, найду у кого была, тебе такую надо?
 
НаркомвнуделецДата: Пятница, 30.09.2016, 20:01 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Спасибо, но ее же приобрести не сложно. К тому же, к сожалению, лишен возможности читать не по работе.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДоллиДата: Воскресенье, 02.10.2016, 13:01 | Сообщение # 4
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Наркоматский, а вот знаешь, что интересно. Если ничего не путаю, то во время войны, дано было разрешение, как там...по закону военного времени расстреливать на месте. Но всё равно это было же как-то оговорено? Не всех же нарушителей, а как-то выборочно? Не можешь пояснить?
 
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 01.01.2017, 19:45 | Сообщение # 5
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Да, действительно, принимались постановления о расстреле преступников на месте задержания. И патрулям приходилось их выполнять, расстреливать здесь же «у стенки» - ситуация выбора не оставляла.

Добавлено (01.01.2017, 19:45)
---------------------------------------------
Фильм

Добавлено (19.11.2020, 06:31)
---------------------------------------------
https://starodymov.ru/?p=7809


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » ОГПУ - НКВД СССР » Первые шаги к победе. Органы и войска НКВД в начале войны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: