Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Среда, 24.04.2024, 18:35
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » ОГПУ - НКВД СССР » Обнародование данных сотрудников НКВД (Оценка позиции монетаристов)
Обнародование данных сотрудников НКВД
НаркомвнуделецДата: Среда, 28.12.2016, 00:39 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Online
На сайте общества «Мемориал» опубликована база данных почти 40 тысяч сотрудников НКВД эпохи «большого террора». Доступ к справочнику А.Н. Жукова «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935 — 1939», в котором содержатся краткие данные о 39 950 сотрудниках НКВД, «Мемориал» открыл на своем сайте 23 ноября. Справочник, как отметили в «Мемориале», будет полезен интересующимся советской историей.

В качестве источника данных использовались приказы по личному составу - о присвоении спецзваний и увольнении, о полученных наградах. Кроме того, данные из приказов были дополнены информацией из биографических источников, включая информацию о репрессированных гражданах СССР, а также погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

В свою очередь, публикацию этих материалов пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «чувствительной темой», мнения по которой расходятся, существуют диаметрально противоположные точки зрения, причем и те, и другие выступают весьма аргументированно».

Сегодня между спецслужбами и разведками России и США происходит жесточайшая конкуренция, а на некоторых фронтах идет настоящая информационная война с участием НКО, которые получают из-за границы гранты. Чтобы оправдать финансирование, организация «Мемориал» должна работать на информационные технологии западных спецслужб, в частности: пропиарить то, что работники НКВД были причастны к массовым расстрелам.

Однако надо понимать, что в 30-е годы прошлого столетия это была целая система политического террора Сталина; это не просто репрессии, как их называют сегодня, а уничтожение политических противников: троцкизма, меньшевизма и анархизма, которые стали мешать Сталину, и на тот момент не давали ему заключать международные договора с Германией. Учитывая, что это была приказная система, значит, по словам вице-президента Ассоциации ветеранов спецслужб «Беркут», генерал-майора ФСБ в отставке Валерия Малеваного, офицеры НКВД, совершая расстрелы, являлись только исполнителями приказа.

По мнению собеседника издания «Колокол России»: «Из-за большого временного интервала, который образовался после трагических событий, эффект от публикации списка сотрудников НКВД практически не вызвал в обществе острой реакции, на какую надеялись западные заказчики. Тем более эта информация не была засекречена, а значит, не была предметом для уголовного преследования. Кроме этого, в нашем обществе также есть временные рамки для морального наказания».

«Не стоит забывать, что именно массоны сделали Октябрьскую революцию, а Лев Троцкий пришел к власти на крови русского народа, когда в Гражданскую войну погибли миллионы людей. Кроме этого, время было совсем диаметрально противоположное сегодняшнему, тем более в предвоенное время страна обязана была мобилизоваться. Одновременно с этим в стране шла жесточайшая политическая борьба, когда четыре группировки: сталинская, ленинская, бухаринская и зиновьевская столкнулись в борьбе за кремлевский трон. В результате политических инсинуаций революционного движения массонов Европы и Америки были спровоцированы массовые репрессии. - По словам Валерия Малеваного, - сегодня доподлинно известно о том, что Троцкий был членом парижской ложи «Астрея» и входил во все ложи Америки, а тогдашнее ЦРУ выдало ему 10 тысяч долларов на революцию в России». (Прим. «Колокол России» в 1917 году это была огромная сумма денег)
...
http://kolokolrussia.ru/duh-ist....-rossiu


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДоллиДата: Среда, 28.12.2016, 11:57 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
должна работать на информационные технологии западных спецслужб, в частности: пропиарить то, что работники НКВД были причастны к массовым расстрелам.

Как я это понимаю (не претендуя на ПРАВИЛЬНОЕ понимание!), люди служивые обязаны выполнять приказ. И в суровые годы, отказ от выполнения долга, мог привести к тому, что сам встанешь к стенке. Но, мне кажется, что проводилась серьёзная работа, и у исполнявших приговор, была твёрдая уверенность, что они расстреливают не людей, а врагов своей страны и своего народа. То есть, какой бы тяжёлой для психики ни была эта работа, по сути, была необходимой, даже в какой-то мере самоотверженной и героической. Кому-то же надо было очищать-спасать Родину от врагов! Они и спасали. Разве могли знать простые сотрудники НКВД всё подноготную? Наверно, нет. Им говорили--вот врач, убивавший людей! Этот шпионил в пользу Англии! Этот готовил диверсии! И так далее. Можно ли обвинять этих людей? Да и так ли были все невиновные? Все, все, все?! Не верится что-то. Но я не историк, и ситуацию знаю поверхностно. А вот историкам той эпохи, им всё ясно, всё понятно? Или осталось много ещё белых пятен и тайн?
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » ОГПУ - НКВД СССР » Обнародование данных сотрудников НКВД (Оценка позиции монетаристов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: