Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 13:15
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » ОГПУ - НКВД СССР » Отец народов и отец ГУЛАГа
Отец народов и отец ГУЛАГа
НаркомвнуделецДата: Пятница, 17.03.2017, 02:12 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
Отец народов и отец ГУЛАГаСпекулянт, нэпман, блестящий коммерсант и отъявленный мерзавец, друг Ягоды и бандита "Япончика" -- Нафталий Аронович Френкель прожил долгую и богатую на события жизнь. О нем и пойдёт речь в документальном фильме.Свою карьеру он начал в херсонской строительной конторе Гурфинкеля в должности простого служащего, а закончил ее на посту начальника Управления БАМа ГУЛАГа ОГПУ. Нафталий Френкель хорошо разбирался в психологии людей, чувствовал их сильные и слабые стороны, но лучше всего у него получалось управлять деньгами. Они словно притягивались к нему. Во времена НЭПа под ширмой приватной конторы Нафталий создал империю контрабанды. В 1924 году за незаконную торговлю, мошенничество и вымогательство он был приговорен к расстрелу, но позже смертная казнь ему была заменена десятью годами лишения свободы с отбыванием наказания на Соловках. Именно здесь начинается настоящая карьера Френкеля, которая принесет ему два ордена Ленина и звание коринженера.
http://sovet-miliziy.narod.ru/blog....5-04-45


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДоллиДата: Пятница, 17.03.2017, 13:28 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Посмотрела с интересом! Для меня такой человек очень странен. Его жизненный путь удивляет. Как будто фантазия остросюжетного автора разгулялась, но тут сама жизнь сюжет сочинила.
 
НаркомвнуделецДата: Среда, 22.03.2017, 23:57 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
Да, Н. Френкеоль - биография незаурядная. И время бурное. А вот сам ильм - слабый и тенденциозный. И фоном пересматривать не стоит.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » ОГПУ - НКВД СССР » Отец народов и отец ГУЛАГа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: