Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 19.04.2024, 18:14
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » ОГПУ - НКВД СССР » Сталин против террора. январь 1938
Сталин против террора. январь 1938
НаркомвнуделецДата: Четверг, 13.07.2017, 18:05 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Александр Елисеев.
Пленум «анти-террор»
В январе 1938 г. прошёл пленум ЦК ВКП (б), который может считаться поворотным. На пленуме Центрального комитета Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) впервые был подвергнут критике пресловутый «Большой террор», жертвами которого стали сотни тысяч людей – коммунистов и беспартийных, руководящих работников и рядовых граждан.

1. Рыба гниёт с головы
Для начала упор был сделан не на самих репрессиях, но на необоснованных исключениях из ВКП (б), которые приняли характер разгрома партийных организаций. Доклад на эту тему («Об ошибках парторганизаций при исключении коммунистов из партии») делал Г.М. Маленков – партийный функционер, который даже не входил тогда в состав ЦК. Здесь во всей полноте проявился кадровый подход Сталина, частенько любящего нарушать устоявшуюся партийную иерархию. И то, что доклад был поручен столь малотитулованному функционеру, было несомненным вызовом старым партийным бонзам. (Показательно, что пленум выдвинул на пост руководителя Госплана 35-летнего Н.А. Вознесенского).
Доклад Маленкова был посвящен партийным чисткам, однако он поднял и вопрос о репрессиях. Особенно досталось первому секретарю ЦК Компартии Азербайджана М.Д. Багирову. Маленков обрушился на него с обвинениями: «Ты расстреливаешь людей списками, даже фамилий не знаешь». Далее между двумя функционерами даже возникла перепалка:
«Маленков. ЦК КП(б) Азербайджана 5 ноября 1937 г. на одном заседании механически подтвердил исключение из партии 279 человек, и по городу Баку 142 человека.
Багиров. Может быть, кто-либо из них арестован?
Маленков. Я дам справку, сколько из них сидит. Сперва ты дай справку, а потом я.
Багиров. Сперва ты скажи, ты докладчик.
Маленков. Если угодно, я назову цифру. У меня имеется шифровка из ЦК Азербайджана».
Впрочем, во время своего выступления Багиров поблагодарил Маленкова за «правильную» и «своевременную» критику. При этом он всё свалил на «органы»: «Окопавшиеся в аппарате АзНКВД враги сознательно путали документы. Тов. Ежов теперь взялся за основательную чистку аппарата АзНКВД».
Однако переложить вину на чекистов не получилось. В постановлении пленума ЦК отмечалось: «Всем известно, что многие наши партийные руководители оказались политически-близорукими делягами, позволили врагам народа и карьеристам обойти себя и легкомысленно отдали на откуп второстепенным работникам разрешение вопросов, касающихся судеб членов партии, преступно устранившись от руководства этим делом». Оказывается, «обкомы, крайкомы, ЦК нацкомпартий и их руководители не только не исправляют антипартийную, чуждую большевизму практику в деле исключения коммунистов из партии, но часто сами, своим неправильным руководством, насаждают формальное и бездушно-бюрократическое отношение к членам партии и тем самым создают благоприятную обстановку для карьеристов-коммунистов и замаскированных врагов партии. Не было ни одного случая, чтобы обкомы, крайкомы, ЦК нацкомпартий, разобравшись в деле, осудили практику огульного, валового подхода к членам партии, привлекли к ответственности руководителей местных партийных организаций за необоснованное и неправильное исключение коммунистов из партии. Руководители партийных организаций наивно считают, что исправление ошибок в отношении неправильно исключенных может подорвать авторитет партии и повредить делу разоблачения врагов народа, не понимая, что каждый случаи неправильного исключения из партии - на руку врагам партии».

http://politikus.ru/article....ov.html


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
VicMaxДата: Вторник, 12.12.2017, 20:03 | Сообщение # 2
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
В мнении Александра Елисеева - стремление вникнуть в происходящее. Но, это редкий подход. Последние 20 лет в тренде - противоположная позиция. Обзор лживого и высоко бюджетного фильмца с непомерно гордым для этой блевотины названием "Служу Советскому Союзу". Автор обзора - Евгений Баженов.


НКВД
 
НаркомвнуделецДата: Пятница, 27.04.2018, 23:41 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Суббота, 28.04.2018, 23:31 | Сообщение # 4
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
найдётся и тот, кто и дело с неравномерным распределением нагрузки заведёт когда-то
 
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 20.05.2018, 16:16 | Сообщение # 5
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Да ладно с ней, "неравномерностью". Задача - осмыслить сталинское наследие.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Понедельник, 21.05.2018, 23:21 | Сообщение # 6
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Сталин был марксистом?
 
НаркомвнуделецДата: Вторник, 22.05.2018, 22:33 | Сообщение # 7
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
В определенном смысле, конечно.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
VicMaxДата: Вторник, 22.05.2018, 22:33 | Сообщение # 8
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Часто упоминается Сталин:
Хочу принять участие в жизни ресурса!
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » ОГПУ - НКВД СССР » Сталин против террора. январь 1938
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: