Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 19.04.2024, 20:31
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » ОГПУ - НКВД СССР » 100 лет со дня образования московской милиции
100 лет со дня образования московской милиции
НаркомвнуделецДата: Среда, 17.01.2018, 23:05 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
100 лет со дня образования московской милиции советская милиция. начало.
В 1917 году, в связи с установлением в России нового политического фундамента страны, в корне менялось и её государственное устройство. Соответствующие изменения произошли и в системе охраны общественного или, как тогда называли, революционного порядка.

На добровольной основе
Советской власти нужна была своя, в буквальном смысле — народная, милиция. И к её созданию в Республике Советов приступили фактически сразу же.
Строительство советской милиции осуществлялось на основании постановления НКВД РСФСР от 10 ноября (28 октября — по старому стилю) 1917 года «О рабочей милиции». Подписанное народным комиссаром по внутренним делам РСФСР Алексеем Ивановичем Рыковым и введённое в действие в качестве закона по телеграфу, постановление стало юридической основой создания местной милиции. Однако при этом данные органы не имели штатной структуры, поэтому формирование отрядов рабочей милиции происходило, как правило, на добровольной основе.
Но вскоре, 15 мая 1918 года, НКВД разослал по телеграфу во все губернские исполнительные комитеты Советов распоряжение о воссоздании милиции как государственной организации с собственным штатом сотрудников. Позднее, 30 июля — 1 августа 1918 года, состоялся I Всероссийский съезд председателей губернских исполкомов и заведующих отделами управления исполкомов. Участники съезда, «признавая невозможным всеобщее вооружение всего населения в настоящий момент крайнего обострения классовой борьбы как в городе, так и в деревне и ощущение общей нужды на местах в постоянном аппарате для поддержания революционного порядка, охраны Советской власти и отстояния дорогих завоеваний революции», признали необходимым организовать советскую рабоче-крестьянскую милицию.
В составе Отдела местного управления НКВД РСФСР 1 августа 1918 года было образовано Управление советской рабоче-крестьянской милиции, первым заведующим которого стал Андрей Мартынович Дижбит. А 12 октября того же года НКВД и Наркомюст утвердили Инструкцию «Об организации советской рабоче-крестьянской милиции», которая юридически закрепила создание штатной профессиональной милиции в РСФСР, как «исполнительного органа рабоче-крестьянской центральной власти на местах, состоящего в непосредственном ведении местных Советов и подчиняющегося общему руководству НКВД».

https://100лет.77.мвд.рф/


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » ОГПУ - НКВД СССР » 100 лет со дня образования московской милиции
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: