Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 18.04.2024, 21:28
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » ОГПУ - НКВД СССР » Органы и войска НКВД В ДЕПОРТАЦИЯХ НАРОДОВ
Органы и войска НКВД В ДЕПОРТАЦИЯХ НАРОДОВ
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 04.02.2018, 02:57 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Абдрахманов А. И., преподаватель кафедры историко-правовых дисциплин.
Органы и войска НКВД в депортациях народов СЕВЕРНОГО Кавказа и Крыма в 1943-1944 годы
Труды УЮИ МВД РФ. Вып. II. Уфа 1995. С. 93-7.

Тема репрессированных народов, организации органами НКВД их депортации долгое время была закрыта для научного исследования. Появившиеся же публикации зачастую необъективны. Следовательно, сохраняется актуальность обобщения и систематизации доступных материалов для получения более ясного представления по данной проблеме. Знакомство с этой стороной деятельности НКВД может быть полезно в свете изучения и преподавания предмета "Отечественная история права и государства" и спецкурса «История органов внутренних дел».
Зачастую в ходе исторических катаклизмов события одновременно имеют как героическую, так и трагическую стороны. Невозможно отрицать героизм военнослужащих частей и войск НКВД, внесших немалый вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне. Показательно, что в боевых действиях войска НКВД потеряли погибшими 97700 человек, главное управление пограничных войск НКВД СССР и органы гос. безопасности с июля 1941 до апреля 1943 г., также входившие в состав этого наркомата 61400 человек. По свидетельствам ветеранов, «коммунистов и комиссаров фашисты расстреливали на месте. Так же поступали с бойцами войск НКВД, даже тяжелоранеными»[1].
С продвижением фронта на запад, части НКВД осуществляли свои функции на освобожденных территориях СССР. И наиболее трагична здесь их деятельность по депортации "народов-предателей". Массовые переселения национальных групп для обеспечения гос. интересов проводились в СССР


[1] МалыгинА.Я.. Яковлев Е.И. Изнарода и для народа. И.. 1988. - С. 144.
...


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Воскресенье, 04.02.2018, 20:43 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Кто привил тебе такой интерес к деятельности органов НКВД, интересно?
 
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 04.02.2018, 21:16 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Да не сказал бы, что бы прямо "испытывал интерес". В начале 90-х никто из старших сотрудников не хотел принимать на себя ответственность за преподавание учрежденной тогда истории ОВД, тратить усилия на освоение новой дисциплины. Я был самым молодым преподавателем кафедры, так что взвалили на меня. А уж коли пришлось собирать материал, то решил часть его опубликовать.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » ОГПУ - НКВД СССР » Органы и войска НКВД В ДЕПОРТАЦИЯХ НАРОДОВ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: