Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 19.04.2024, 02:09
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » ОГПУ - НКВД СССР » Милиционеры-герои Воронежа
Милиционеры-герои Воронежа
КорчагинДата: Пятница, 15.11.2019, 13:16 | Сообщение # 1
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 339
Репутация: 43
Статус: Offline
23 июня 1941 года, на второй день после начала Великой Отечественной войны, воронежская милиция была переведена на казарменное положение. Более восьми тысяч ее сотрудников в первые дни войны ушли на фронт.
В июле начальником управления Народного комиссариата внутренних дел СССР по Воронежской области назначен Николай Алексеевич Голубев.
Источник

НКВД СССР в обороне Воронежа
В дальнейшем, перед самым захватом донских переправ, под впечатлением успеха от боев на р. Оскол у Гитлера возникли сомнения относительно того, не задержат ли бои за Воронеж намеченный поворот войск на юг. Поэтому он вечером 3 июля 1942 г. приказал сообщить командованию группы армий «Юг», что больше не настаивает на захвате Воронежа и предоставляет командованию этой группы армий решить вопрос о том, занимать город или нет. Быстро меняющаяся оперативная обстановка подвигла командующего этой группировкой фельдмаршала фон Бока к решению об атаке на Воронеж. В последствии фон Бок был отстранен от командования группой армий «Юг» из-за катастрофы в Воронеже.
В эти дни Воронеж действительно был оставлен регулярными частями армии, передислоцированными южнее, вслед за переводом туда ставки командующего. Для обороны города оставались батальоны ополченцев, несколько батальонов НКВД, курсантов школы милиции, кавалеристы, 232-я дивизия, еще не прошедшая комплектацию и обучение и несколько разрозненных воинских подразделений. Огромная заслуга в защите города принадлежит Городскому комитету обороны, имевшему столь незначительные силы и сумевшему организовать упорное сопротивление.

https://u.to/hXu8Fg

Люди-легенды: старший сержант милиции Иван Николаевич Юрьев (1956-1979)
инспектор эскортного взвода Отдельного дивизиона дорожно-патрульной службы УГАИ УВД Воронежского облисполкома, старший сержант милиции.
Родился 28 сентября 1956 года в селе Костёнки Костёнского сельского поселения Хохольского района Воронежской области.
На службе в органах внутренних дел с августа 1977 года.
27 мая 1979 года на 511-м (по другим данным – 502) километре обводного шоссе, на осевой линии, во время сопровождения групповой гонки на первенство ДСО «Зенит», в которой принимали участие более полусотни (по другим данным – свыше сотни) школьников из разных регионов страны, подставил свой мотоцикл под удар легковой автомашины «ЗАЗ- 965», которая, следуя со стороны Задонска, выехала на встречную полосу и на большой мчалась прямо на колонну из юных велогонщиков. Тем самым, рискуя собой, старший сержант милиции И.Н. Юрьев спас жизнь нескольким десяткам подростков.
В результате произошедшей аварии инспектор получил открытую черепно-мозговую травму, многочисленные переломы позвоночника и конечностей. 30 мая 1979 года, несмотря на все усилия врачей, герой скончался от полученных увечий в стенах областной больницы.
За свой подвиг награждён только двадцать с лишним лет спустя: Указом Президента РФ № 1526 от 15 ноября 1999 года посмертно удостоен ордена Мужества.
В свою очередь приказом МВД России № 489 от 4 августа 2004 года навечно зачислен в списки личного состава Управления ГИБДД ГУВД Воронежской области.
В Воронежской области память о подвиге старшего сержанта милиции И.Н. Юрьева:
- имя героя присвоено стационарному посту ГАИ, что на окраине города Воронежа, на 511 км трассы Москва – Ростов-на-Дону (Курское направление);
- начиная с 1980 года под эгидой местного гарнизона внутренних дел и областного совета «Динамо» ежегодно стартует велогонка на приз имени Ивана Юрьева;
- с 1980 года в Музее местного гарнизона внутренних дел работает постоянно действующая экспозиция, посвященная жизни и подвигу старшего сержанта милиции И.Н. Юрьева. Плюс – подобные экспозиции созданы в открывшихся накануне 75-летия образования службы ОРУД-ГАИ-ГИБДД исторической выставки Госавтоинспекции Воронежской области и в музее ГИБДД России;
- памяти Ивана Юрьева посвящены не менее трёх фильмов и, в том числе, фильма «Подвиг нашего земляка», снятый ВГТРК в ознаменование 30-летия создания ОБ ДПС. Последний в 1998 году был признан победителем регионального конкурса телепрограмм по безопасности дорожного движения. Кроме того, В 2006 году по заказу Госавтоинспекции МВД России создан фильм «Часовые дорог», одна из новелл которого посвящена памяти Ивана Юрьева. В 2006 году Воронежской телекомпанией «Фортуна» снят фильм «Слишком короток век», ставший победителем Всероссийского конкурса телерадиопрограмм по безопасности дорожного движения;
https://u.to/BXu8Fg


Чтоб никакой г*еббельсятины!
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » ОГПУ - НКВД СССР » Милиционеры-герои Воронежа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: