Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 28.03.2024, 14:09
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » ОГПУ - НКВД СССР » Роковая гибель М. Фрунзе
Роковая гибель М. Фрунзе
НаркомвнуделецДата: Среда, 04.02.2015, 09:26 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
Миф о том, что Сталин виновен в смерти выдающегося советского полководца М. В. Фрунзе
2 февраля 2015130 лет назад, 21 января (2 февраля) 1885 года, родился советский государственный деятель и военачальник Михаил Васильевич Фрунзе. Советский государственный деятель и полководец приобрел славу победителя Колчака, уральских казаков и Врангеля, петлюровцев и махновцев, покорителя Туркестана.
На важнейшем переломе истории Советской России, когда во время болезни и после смерти Ленина возникла угроза захвата власти Троцким, за которым стоял т. н. «золотой интернационал» («финансовый интернационал», «мировая закулиса»), Сталин и Фрунзе осуществили перехват управления над вооруженными силами. Троцкий обладал большим влиянием во властных органах, в том числе в Красной Армии, являлся вторым после Ленина вождем партии, поэтому в качестве противовеса ему необходимо было подобрать авторитетного полководца, уважаемого командира. Им стал герой гражданской войны, человек, защищающий подлинные интересы народа, — Михаил Фрунзе.
В начале 1925 года последовала отставка Троцкого. Фрунзе возглавил Реввоенсовет, который до этого всецело подчинялся Льву Троцкому, стал народным комиссаром по военным и морским делам. Его заместителем стал соратник Сталина — Ворошилов. Армия в целом приняла назначение М. В. Фрунзе, и он в короткие сроки провел ряд преобразований, усилив единоначалие, повысив качество командного состава и боевой подготовки войск, отстранив значительную часть кадров Троцкого. Очевидно, что вооруженные силы под руководство Фрунзе и дальше бы продолжили укрепляться, но его неожиданная смерть лишила Советский Союз ценного военно-политического деятеля. Чтобы очернить Сталина, был создан миф о том, что Сталин был заказчиком ликвидации Фрунзе, и того «зарезали на операционном столе» по его приказу. Между тем Фрунзе был полностью лоялен Сталину и представлял опасность для недобитого троцкистско-интернационалистического крыла, которое ещё сохраняло позиции во многих государственных и партийных органах, в том числе и в вооруженных силах (Тухачевский и прочие).

///
https://topwar.ru/uploads....929.jpg

Михаил родился в городе Пишпеке (Бишкеке) в семье фельдшера Василия Михайловича Фрунзе, который служил в Туркестане, и воронежской крестьянки Софьи Алексеевны. С золотой медалью Михаил окончил гимназию в Верном. Там он впервые познакомился с революционными идеями в кружке самообразования. В 1904 г. поступил в Петербургский политехнический институт, изучал экономику. Михаил был романтиком и идеалистом, что привело его в ряды Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП). В 1904 г. Михаил писал брату: «Глубоко познать законы, управляющие ходом истории, окунуться с головой в действительность… в корне переделать все — такова цель моей жизни». Юный социалист считал, что необходимо: «Изменить всю жизнь, чтобы не было бедности и лишений ни у кого, никогда… я не ищу в жизни легкого».
Не удивительно, что уже в 1905 г. Михаил стал активным революционером, что сочеталось у него с патриотизмом. Так, Фрунзе не был пораженцем в ходе Русско-японской войны, как многие ведущие революционеры. Михаил принял участие в манифестации 9 января 1905 г. («Кровавое воскресенье»), был ранен. Был выслан из столицы, так и не закончив институт. В период революции вёл партийную работу в Москве, в Иваново-Вознесенске и Шуе, где был известен под псевдонимом «Товарищ Арсений». Возглавил боевую дружину иваново-вознесенских и шуйских рабочих, приняв участие в Декабрьском вооружённом восстании 1905 года в Москве. В 1906 г. будучи депутатом от Иваново-Вознесенской окружной организации стал участником съезда РСДРП в Стокгольме, где познакомился с Лениным.
1907 г. Михаил был арестован и приговорен к 4 годам каторги. Уже будучи заключенным, участвовал в нападении на полицейского урядника. За покушение на убийство был дважды приговорен к смертной казни. Но под давлением общественности приговор был смягчен и заменен на 6 лет каторжных работ. Сидел во Владимирской, Николаевской и Александровской тюрьмах, в 1914 г. был сослан на вечное поселение в Иркутскую губернию. В 1915 г., после ареста за создание организации ссыльных, бежал в Читу, затем в Москву. В 1916 г. с поддельным паспортом добровольцем поступил на военную службу, служил в земской организации, обеспечивающей снабжение армии на Западном фронте.
После Февральской революции Михаил стал временным начальником милиции Всероссийского земского союза по охране порядка в городе Минске (4 марта считается Днём рождения белорусской милиции). После этого Фрунзе занимал различные руководящие должности в партии, был редактором нескольких изданий, занимался революционной агитацией среди солдат.

http://topwar.ru/68050-m....ze.html


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Четверг, 05.02.2015, 18:37 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
]К мифу о том, что Сталин виновен в смерти выдающегося советского полководца М.В. Фрунзе
http://www.vodaspb.ru/index.php?dn=down&to=open&id=114

«Последним фронтом гражданской войны в России по существу был крымский фронт против барона П.Н.Врангеля. Под слово М.В.Фрунзе, гарантировавшее жизнь сдающимся в плен, после бегства П.Н. Врангеля за границу крымская группировка прекратила сопротивление и организованно сложила оружие. Сразу же за этим М.В.Фрунзе высшим командованием был направлен к новому месту службы. И в его отсутствие интернацисты (организаторы этого [i]военного преступления именно интернацисты: Склянский, Залкинд (Землячка), Бела Кун) уничтожили в Крыму до 50 000 пленных белых офицеров, нарушив данные сдавшимся в плен гарантии сохранения жизни, лишив тем самым большевиков патриотически ориентированных кадров управленцев и заодно, дискредитировав М.В. Фрунзе лично и ещё раз коммунистическое движение в целом.
Этот случай не что-то из ряда вон выходящее. Он один из последних в череде такого рода событий гражданской войны. В её ходе массовое, в ряде местностей близкое к поголовному, уничтожение представителей прежней правящей “элиты с семьями (включая детей) было обычным явлением, немотивированным какой-либо реальной антисоветской деятельности жертв. При этом в персональном составе руководителей аппарата ВЧК в центре и на местах (особенно на Украине) евреев было настолько много, что ВЧК тех лет можно рассматривать как прототип гитлеровского гестапо, но в еврейском исполнении. Крымская бойня была организована тогда, когда гражданская война уже была выиграна красными: в ней не было никакой военной необходимости. Многие белогвардейцы были деморализованы поражением и тем, что народ их не поддержал. Это было хорошей психологической предпосылкой к тому, чтобы многие из них, переосмыслив своё участие в гражданской войне, стали бы с течением времени строителями новой России, поскольку в большинстве своём о ни были патриоты»
Ещё на этом сайте отмечено, что у нас в стране есть улицы Б. Куна. Действительно, в С-Пб и Симферополе. А в Киеве - ул.Землячки (Розалии Залкинд).
Примеры для подражания ?!


Сообщение отредактировал Яшма - Четверг, 05.02.2015, 18:51
 
ДолоресДата: Четверг, 05.02.2015, 20:50 | Сообщение # 3
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Вот эта часть статьи имеет непосредственное отношение к теме сайта, поэтому и переношу сюда.

После Февральской революции Михаил стал временным начальником милиции Всероссийского земского союза по охране порядка в городе Минске (4 марта считается Днём рождения белорусской милиции). После этого Фрунзе занимал различные руководящие должности в партии, был редактором нескольких изданий, занимался революционной агитацией среди солдат. 

И мне очень понравился портрет кисти  Художника И. Бродского! Ну просто хоть панегирик  пиши! Но не хочу сваливаться и уходить в другую тему. Просто скажу--здорово! Талантливо! Атмосфера, чувство, личное отношение художника и ещё много-много чего! И не могу удержаться, чтобы не поместить этот портрет здесь.

Добавлено (05.02.2015, 20:50)
---------------------------------------------
Что же касается темы, то есть гибели М. Фрунзе, то я не знаю. Он мог и на самом деле умереть на операционном столе. Медицина того времени не отличалась хорошими показателями. Особенно в хирургии. Да и сейчас-то, сколько случаев, увы... Чтобы специально зарезали, ну вот как-то не верится. Слишком много свидетелей. Операционная бригада это по разной сложности операции от 6 до 20 человек. Как правило два хирурга, несколько медицинский операционных сестёр, анестезиолог, и санитарка. Санитарка, хоть и стоит далеко в стороне, но присутствует обязательно. У бригады руки стерильны, а надо то тазик подвинуть, то что-то поднять, что упало и нежелательно, чтобы под ногами было, то что-то прольётся, и надо или вытереть, или хоть тряпку бросить, чтобы не скользили. Очки запотевшие протереть. Да мало ли. Бывало, что крикнут, чтобы бежала и срочно привела какого-то хирурга (не справляется, плохо стало), вариантов миллион! И все мы, там находящиеся будем знать что происходит на операционном столе, в большей или меньшей степени. Если бы наш хирург надумал зарезать (что-то не так сделать), то я по глазам сестры уже поняла бы что здесь что-то не то. Это такие опытные женщины, что сами могли бы уже оперировать при острой необходимости.  Зачем так рисковать при таком количестве глаз?! Уж извините, но гораздо проще и эффективнее убить человека без свидетелей в период его выхаживания после операции. Укол в вену пустым шприцем когда пациент там один, и--всё... Будет похоже на оторвавшийся тромб. ИМХО!

Прикрепления: 9227732.jpg (165.9 Kb)
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » ОГПУ - НКВД СССР » Роковая гибель М. Фрунзе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: