Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 28.03.2024, 20:29
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Литература. Кино. » Советский, русский писатель Акулов Иван Иванович
Советский, русский писатель Акулов Иван Иванович
НаркомвнуделецДата: Четверг, 04.03.2021, 22:59 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
Акулов Иван Иванович. Фронтовик. Советский, русский писатель.

Родился в крестьянской семье. Учился в сельскохозяйственном техникуме. В 1942 году закончил Тамбовское пехотное училище и до самого конца Великой Отечественной войны находился на фронте (командир взвода, начштаба батальона 137-й стрелковой дивизии). Был дважды ранен. Демобилизован в звании капитана.
Демобилизовавшись из армии, Акулов поступил на филологический факультет Свердловского педагогического института. После его окончания (1950) работал учителем, директором средней школы, заведующим сельхозотделом в газете «Уральский рабочий», сотрудником журнала «Урал». Дебютировал повестью «Двумя дорогами» (1958) о послевоенной деревне. Член СП СССР с 1963 года.

Иван Акулов. Крещение. роман.
Книга о двух первых годах Великой Отечественной. Сильное, честное, произведение. Действие разворачивается через судьбу главного героя - уральского парня Николая Охватова.
Жесткая, суровая книга. Героев можно разделить на две категории - «гордых» и «мятущихся» духом. Нищие духом - герои, воспринимающие масштаб наступивших испытаний, испытывающие тревогу за будущее. Это уральский призывник Николай Охватов, дед - сторож Мохрин, подполковник Заварухин. Первым проявляется предвиденье деда Мохрина, своим жизненным опытом, житейским пониманием, предчувствующего, какой степени угроза надвинулась на Россию. Свое признание дед выражает в невротической, кликушеской форме, его тревожный всплеск близок уголовному составу тех лет - "паникерству". Но,  с выпившим и раскричавшимся дедом все обойдется. Будет сторожить склад, людей с вокзала встречать.
Особая позиция у командира полка И. Заварухина. Изначально, он убежден, что "после Выборга никто напасть на СССР не посмеет". В тоже время, Заварухин понимает, что по ряду критериев РККА к серьезной войне не подготовлена. Когда же нападение на СССР происходит, Заварухин не разделяет оптимизма руководителей, в 1942 г. полагающих, что перелом практически достигнут и врага остается только гнать да гнать. Подполковник Заварухин видит, что враг еще очень силен и война предстоит тяжелейшая.
И, тревоги и волнение Никлая Охватова. Охватов привязан к дому, к матери, невесте. Он боится войны, не уверен в себе. Будучи призванным в войска, продолжает терзаться тревогами, страхами.
"Бодрые" духом - это друг, однополчанин Охватова, Петр Малков, капитан Василий Коровин,  встреченный Заварухиным инспектор штаба. И наконец, весьма уверенно, решительно и оптимистично воспринимал ситуацию, генерал Воронин.

https://u.to/a-xvGw

http://sovet-miliziy.narod.ru/forum/26-1071-1



Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
КорчагинДата: Воскресенье, 04.07.2021, 19:49 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 335
Репутация: 43
Статус: Offline
В книге образный, яркий, богатый русский язык:
"Смятенную голову всякая пуля метит"
Фраза одного из героев, командира Заварухина: «Немыслимо огромная дань принесена войне, чтобы не говорить того, о чем болит и чем гордится сердце».
Встреча сторожа деда Мохрина с вернувшимся домой, комиссованным по состоянию здоровья матросом:— А вещички где твои? — поинтересовался дед Мохрин, глядя, как матросик силой запихивает в карман свою шапку–ушанку.
— Все мое хозяйство пошло за бутылку. Невелико было оно, хозяйство. Ножичек еще пошел в придачу. Вот ножичек жалко. Бывай здоров, дед. Бывай здоров.
— Матросик осадил бескозырку ...

Мнение солдата о "различии" между госпиталем и лазаретом:
госпиталь — это государство питает тебя. А раз уж питает, значит, досыта. А мы с Кирюхой пока лечились, ни разу вдосталь не едывали. Без малого Лазаря пели — вот тебе и лазарет.

Современный фильм по книге И. Акулова
https://youtu.be/ZLdhpHwuFXo


Чтоб никакой г*еббельсятины!
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Литература. Кино. » Советский, русский писатель Акулов Иван Иванович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: