Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Понедельник, 29.04.2024, 22:39
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Литература. Кино. » Советский писатель Леонид Семенович Словин
Советский писатель Леонид Семенович Словин
НаркомвнуделецДата: Четверг, 22.02.2024, 21:40 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
Советский писатель Леонид Семенович Словин.
Соавторы: Бр. Вайнеры, Игумнов.

Цикл произведений Расследует Денисов
Однодневная командировка (1968)
Ночной дозор (1969)
Дело без свидетелей (1970)
Астраханский вокзал  [= Вокзал] (1974),
1973 Четыре билета на ночной скорый  [= Четверо с поезда] (1977)
Дополнительный прибывает на второй путь(1978)
Свидетельство Лабрюйера (1979)  Пять дней и утро шестого  [= Пять дней и утро следующего...](1979)  Обратный след  [= Мой позывной - "двестипервый..."] (1982)  Транспортный вариант (1984)  Подставное лицо (1984)  ЧП в вагоне 7270 (1984)  Расстояние в один вечер (1986)  Трое суток, включая дорогу… (1986)  Теннисные мячи для профессионалов(1987)  Цапля ловит рыбу (1988)  Из хроники кладбища «Шмерли» (1988)  Шаг в сторону (1987)  На восьмом пути (1983)
Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро и капитан Денисов (2012)  -


Бронированные жилеты [Жёсткий ночной тариф; Бронежилеты] (1991).
Когда в нас стреляют [Жалость унижает ментов и бандитов] (1993)
Точку ставит пуля [Только эхо от стен; Свидетели объявятся… завтра; Точку поставит пуля] (1994)
Отстрел (1996)
Погоны, ксива, ствол [= Героиновые звёзды; Не называй меня майором…; Ночь, прожитая трижды] (2001)

https://fantlab.ru/autor13879


-------
Родился в г. Черкассы, Украинской ССР. Его отец Соломон Яковлевич Словин (1905-1938) занимал должность инструктора ЦК комсомола, был расстрелян «как матёрый латышский шпион». Реабилитирован в 1963 году.Как вспоминает сам Леонид Семёнович, годы войны он провёл в Ташкенте (Узбекская ССР), в эвакуации, где и немного выучил узбекский язык. Позднее это ему пригодилось при создании очередного произведения. Учился в Московском юридическом институте, судебно-следственный факультет. В это же время, на курс младше, учился и был коллегой по секции бокса Аркадий Вайнер.Во время учёбы Леонид Семёнович мечтал о работе в уголовном розыске, но, по некоторым причинам, по окончании (1952) получил распределение в адвокатуру городок Шарья Костромской области. Прожил в Шарье четыре года и в 1956 году ему удалось осуществить свою мечту, перейти на работу в милицию и перебраться в г. Кострома. Вначале он стал следователем первого отделения милиции, но вскоре понял, что это не совсем «его» должность и новый поворот – должность розыскника — оперуполномоченного уголовного розыска. Началась складываться карьера: опер — старший опер уголовного розыска УВД — начальник отделения уголовного розыска Свердловского районного отдела милиции — начальник уголовного розыска Городского отдела внутренних дел.Леонид Словин вспоминает: «В то время от нас требовали «профилактической работы» — писать о причинах и условиях, способствующих совершению преступлений. Писал и я. Серая писанина, пока не стал писать вместе с известной костромской журналисткой и писательницей Светланой Степановой. Мы писали у меня дома, у нас получались забавные фельетоны».В 1962 году Леонид Семёнович опять резко меняет карьеру. Переводится в Москву, поближе к матери, и устраивается на службу рядовым оперативником на Павелецком вокзале. Он считал, что этот участок службы станет стартовой площадкой для новой карьеры, но проработал на вокзале 20 лет и закончил службу уже известным писателем в должности заместителя начальника отделения уголовного розыска, в звании майора (1981).В 1994 году Леонид Семёнович, вместе с женой Галиной, так же ветераном МВД на пенсии, переезжают на постоянное место жительства в Израиль. Где и прожил последние почти 20 лет жизни. Игорь, сын писателя, сейчас живёт в Иерусалиме.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Литература. Кино. » Советский писатель Леонид Семенович Словин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: