Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 17:31
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Литература. Кино. » Ф.М. Достоевский. Бесы.
Ф.М. Достоевский. Бесы.
НаркомвнуделецДата: Суббота, 06.01.2018, 08:21 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
Намедни разговор зашел - что бы послушать из литературы. Выкладываю.
Ф.М. Достоевский
Бесы. Многоплановый роман.
Отражает рождение революционного течения в России.
Одна из тем романа: яркое и саркастичное изображение русского "либерала". Образом Степана Трофимовича Достоевский выхватывает суть российского "либерализма", "оппозиционности". Пустой, тщеславный трутень - Степан Трофимович Преображенский с наслаждением рисует себя "врагом режима". Живя за счет богатой помещицы, Преображенский (старший) кокетничает и ломается, глумясь над великой страной, мужичками, государством, церковью.
Достоевский гениально предугадал суть прозападного спектра в общественных настроениях России.

https://cloud.mail.ru/public/B5uW/QVM7BxWHY

Бесы. Идиот
https://cloud.mail.ru/public/LpFs/hxxLz8zPH

http://sovet-miliziy.narod.ru/forum/32-134-1


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Понедельник, 08.01.2018, 01:38 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
знаешь, чубайс ненавидит Достоевского:
«Вы знаете, я перечитывал Достоевского в последние три месяца. И я испытываю почти физическую ненависть к этому человеку. Он, безусловно, гений, но его представления о русских как об избранном, святом народе, его культ страдания и тот ложный выбор, который он предлагает, вызывают у меня желание разорвать его на куски; В российской истории немного людей, нанесших такого масштаба глубинный мировоззренческий вред стране, как Достоевский. Для меня сущность Достоевского выражается в одной фразе князя Мышкина: «Да он же хуже атеиста, он католик!… Всё это традиционно прикрывается словами о гуманизме и патриотизме, по сути братоубийственная и человеконенавистническая концепция».

 «отец русской приватизации» увидел в Бесах себя?
 
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 08.01.2018, 02:41 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
Яшма, какой из чубайсов? Их в публичной сфере двое - Анатолий и Борис. Похоже, приведенная цитата принадлежит именно Борису. Этот позиционирует себя как историк и философ, допускаю, что Б. Чубайс даже читал Достоевского.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Понедельник, 08.01.2018, 13:48 | Сообщение # 4
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Не угадал
интервью А. Чубайса корреспонденту влиятельной английской газеты «Файнэншл таймс» Аркадию Островскому. (Arkady Ostrovsky. Father to the Oligarchs // The Financial Times, November 13 2004 (переводinopressa.ru: Отец олигархам)


https://www.planet-kob.ru/print/5213
Прикрепления: 0529997.jpg (170.9 Kb)
 
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 08.01.2018, 14:55 | Сообщение # 5
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
А народ все поражается - куда исчезают выделяемые Роснано средства. Оказывается, главе конторы не до контроля за казенными деньгами - он с творчеством Достоевского начал знакомиться.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Вторник, 09.01.2018, 21:48 | Сообщение # 6
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
А народ все поражается - куда исчезают выделяемые Роснано средства. Оказывается, главе конторы не до контроля за казенными деньгами - он с творчеством Достоевского начал знакомиться.

А, может, Чубайс на выделенные деньги на нанотехнолигии, использует по-другому, покупает книги Достоевского и рвёт их на части ))) А не узнал ли Чубайс себя, в ком-то из героев Достоевского, вернее из персонажей?
А вот народ, мне кажется, с радостью порвал бы самого Чубайса на части. На мелкие-мелкие кусочки! ИМХО!
 
НаркомвнуделецДата: Вторник, 09.01.2018, 21:54 | Сообщение # 7
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
Долорес, разумеется узнал. Хотя, меня удивило, что чубайс способен что то прочитать из Достоевского. Не вяжется русская классика с персоной Анатолия Борисовича.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
КорчагинДата: Вторник, 09.01.2018, 22:01 | Сообщение # 8
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 335
Репутация: 43
Статус: Offline
Наркомвнуделец, не только Достоевский стремился раскрыть природу бесов. Но и бесы способны подойти к тому, кто способен их изгонять. Так и Чубайс стремится знать своих врагов - русских, воцерковленных, патриотов. Вот и изучает своего противника - Федора Михайловича.
Хотя, обращение к Достоевскому в некотором роде делает честь ржавому толику .


Чтоб никакой г*еббельсятины!
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Литература. Кино. » Ф.М. Достоевский. Бесы.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: