Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Среда, 24.04.2024, 13:06
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Литература. Кино. » "Парадоксы" русского языка
"Парадоксы" русского языка
НаркомвнуделецДата: Среда, 30.05.2018, 11:04 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
Русский язык!
Вроде набор букв и их порядок один и тот же, а смысл разный
!Иди ко мне — и дико мне.
Пока лечилась — покалечилась.
Мы же на ты — мы женаты.
Ты жеребенок —ты же ребенок.
Несуразные вещи— несу разные вещи.
Ему же надо будет — ему жена добудет.
Надо ждать —надо ж дать. Русский язык очень сложен… Например, «Охрана» и «Защита» — это синонимы, а «Правоохранительные»
органы и «Правозащитные» — антонимы. «Геморрой» и«головная боль» в русском языке — синонимы. 
Слово«двадцатичетырёхбуквенное» — двадцатичетырёхбуквенное. 
Только русский может сказать слово «уважаемый» так, что это будет звучать как оскорбление. «Иметь жену —директора банка» и «иметь жену директора банка»… Одна чёрточка, а какова разница! 
Профессор филологии:— Приведите пример вопроса, чтобы ответ звучал как отказ, и одновременно как согласие.
Студент:— Это просто!«Водку пить будете? — Ах, оставьте!»
не раздельные, а нераздельные
Учительницарусского языка, когда первый раз прыгала с парашютом, была потрясена, удивлена,
крайне обескуражена, но вслух кричала по-другому. Странный русскийязык: «бесчеловечно» и «безлюдно» — не синонимы. Эх, чуден,однако, русский язык. Вроде бы синонимы, а какая огромная разница между людьми
близкими, и людьми недалёкими… Разговор двухиностранцев:— Я столько летпрожил в России, но так и не смог нормально выучить русский язык…— А чтослучилось?— Даподхожу я на рынке к продавцу и спрашиваю: «Это что?» Он мне отвечает: «Черная
смородина». Спрашиваю: «А почему красная?» Он отвечает: «Да зеленая еще…»


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Среда, 30.05.2018, 23:16 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Это всё при том, что кириллица из 43 потеряла 10 буков “за ненадобностью”
Русский язык стал примитивнее за 1000 лет)))
если сравнивать со Всеясветной, то от её 147 буков осталось менее 25 %.
 
НаркомвнуделецДата: Среда, 30.05.2018, 23:32 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
Да, читал, что язык упрощается. Но, не уверен, что это признак именно деградации.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Литература. Кино. » "Парадоксы" русского языка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: