Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Суббота, 20.04.2024, 11:30
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Литература. Кино. » Советский радиоспектакль Питер Устинов. Крамнэгел
Советский радиоспектакль Питер Устинов. Крамнэгел
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 26.05.2019, 20:10 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Питер Устинов. Крамнэгел
Берт Крамнегелл  - авторитетный, добросовестный шериф небольшого городка в США

Аннотация к одному из зданий:
Начальник полиции Барт Крамнэгел получает от администрации своего Города билеты на поездку с женой в Англию. Там он убивает случайного человека, попадает под суд, затем в тюрьму, откуда успешно бежит не без помощи… королевского прокурора. Возвратившись в свой Город, он обнаруживает много нового, что его не радует, покупает снайперскую винтовку и готовится пустить ее в дело… Великолепно написанное произведение, с отличным юмором, сегодня актуально как никогда. Издание: 1987 г.


По книге Питера Устинова "Крамнэгел" в СССР был поставлен радио спектакль.
Московский академический театр Сатиры. 1983 г.
Режиссёр (радио)— Эдуард Кольбус Постановка — Павел Хомский; Композитор — Юрий Саульский.
Действующие лица и исполнители:  От автора — Михаил Державин; Бартрам Крамнэгел, начальник полиции города в США — Спартак Мишулин; Эдди Крамнэгел — Зоя Зелинская; Ал Карбайд— Александр Диденко Джо Армстронг, заместитель Карбайда — Клеон Протасов; Отис Калогеро, мэр города — Владимир Носачёв отец Охенри Хэнти— Родион Александров Арни Брагер,психиатр — Юрий Авшаров Мервин Шпиндельман, адвокат — Александр Ширвиндт Рэд Лейвсон,журналист — Алексей Левинский сэр Невилл Ним,главный прокурор министерства внутренних дел Великобритании — Георгий Менглет миссис Шекспир,его экономка — Нина Архипова Билл Стокарт— Виталий Безруков Джок,старик-шотландец — Алексей Бойков Эдвард Бригс, бармен в пивной — Юрий Козловский Проктер, начальник экспериментальной тюрьмы в Лакберне — Анатолий Гузенко.


https://u.to/TrR_FQ

http://sovet-miliziy.narod.ru/publ....-1-0-46

Мнение:
Вкратце о некоторых особенностях романа. Главный герой его - начальник полиции в одном американском Городе (так в романе; это почти милионник) Бартрам Т. Крамнэгел. Награждённый за свои заслуги в деле поддержания правопорядка поездкой в Европу, а именно в Англию, Крамнэгел попадает там в трагикомический переплёт. Вернее, там, в Англии, для него начинается цепочка удивительных событий. В каком-то смысле - новая жизнь. Почти как у героя романа Тома Вулфа "Костры амбиций". Только если участь персонажа Вулфа оказывается в конце концов предрешена - угодив в порочный круг американского правосудия, навсегда там и остаться - судьба Крамнэгела складывается, пожалуй, не так безнадёжно. Он свои незадачи умудряется решать, иногда и не без чужой помощи, но всякий раз при этом выходит на какой-то новый уровень... абсурда, если можно так сказать.
Думаю, что в своё время роман Устинова стал просто находкой для советской антиамериканской, антикапиталистической пропаганды. Так пройтись по американскому образу жизни, американским ценностям. Впрочем, англичан писатель тоже не щадит, им от него тоже достаётся. И помимо всего действие развивается в нескучном, практически авантюрном ключе. В общем такая весело-злая картина на тему "их нравы". Или "В каменных джунглях". С учётом того, что с некоторых пор и мы поселились в зарослях капитализма, причем весьма дикого, кое-что следовало бы просто намотать на ус. А вдруг и нам как-то пригодится
...

https://u.to/TqqfFQ


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Понедельник, 10.06.2019, 23:22 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Убил бы  Крамнэгел губернатора, если бы не был уверен, что его не осудят?
 
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 10.06.2019, 23:58 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Полагаю, пребывание вне США сильно изменило Барта Крамнегела. Вернувшись на родину, он имел серьезные поводы обозлиться на действия городских властей. Его предают все. Тем не менее, Крамнегел не мстит тем, кто от него отвернулся. Он пытается дать бой политической системе США, потому что многое о ней понял.
---------------------------------------------
Человека, призванного бороться с этими проявлениями зла и оберегать от них сограждан, звали Крамнэгел. У него было много друзей и много врагов, которые, вполне естественно, часто оказывались одними и теми же людьми, ибо Крамнэгел занимал пост начальника полиции. Это был огромный детина, высокий и одновременно массивный, с тем достаточно внимательным взглядом широко раскрытых глаз, который считается умным, когда встречается у собак, и который своей агрессивной настороженностью производит куда менее обнадеживающее впечатление даже на самых наивных, когда встречается у людей. Беспокойный взор Крамнэгела смягчался, однако, его твердой решимостью быть доступным, человечным, приятным. Он поощрял критику, однако никогда не прощал ее. Он беспредельно верил в простого парня с улицы, однако придерживался самого низкого мнения о нем. Он был американцем, и американский образ жизни так же неотъемлемо вошел в его кровь и плоть, как неотъемлемо вписался в его мысли и в угол его служебного кабинета за креслом свернутый американский флаг.

https://u.to/18VBGg


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Литература. Кино. » Советский радиоспектакль Питер Устинов. Крамнэгел
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: