Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 07:55
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Литература. Кино. » Житков Б. Морские истории. Сборник рассказов. 1925.
Житков Б. Морские истории. Сборник рассказов. 1925.
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 07.07.2019, 13:45 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
Житков Б. Морские истории
Живые, остроумные рассказы.

Борис Житков
Дата публикации: 1925 г.
Место действия: Российская империя, Китай, международные воды.
Время действия: конец XIX – начало XX века
Сюжет: рассказы о морской жизни
Темы: быт дореволюционного флота; труд моряка; характер человека в экстремальных условиях; ответственность в профессии; солидарность; храбрость; прядочность; самоотверженность; находчивость


Новеллы Б. Житкова из этого сборника посвящены дореволюционному флоту: гражданскому и военному. Они дают представление о быте моряка того времени, изображают самотверженные и храбрые поступки простых людей: ученика пилота, отдавшего жизнь, чтобы спасти самолет («Над водой»); капитана, спавшего пассажиров загоревшегося судна («Механик Солерно»); молодых матросов, вывинтививших во время забастовки компас на корабле-шрейкбрехере («Компас»).    До того, как стать писателем, Борис Житков освоил многие профессии, связанные с морем. В разное время он был моряком, штурманом, капитаном судна, занимался ихтиологией и работал инженером-судосторителем. Его сестра Вера Арнольд отмечала: «Больше всего он любил писать о море. В его морских рассказах основное – это правда. Он писал о том, что видел, что сам слышал , что сам пережил. Его герои – живые люди; не портреты, конечно, но выросли они из истинных происшествий, из были. Море Житкову было родным, близким, он знал его и злым, и мирным и очень любил. Рассказы о море писал моряк Житков».


Морские истории Житкова – это несколько рассказов, объединенных одной тематикой. Читать можно начинать с любого из них. Вот, например, рассказ со странным названием, еле выговоришь – «Джарылгач». На самом деле все просто: удрал мальчишка на паруснике в море и попал во время бури на остров Джарылгач. Ну, и натерпелся же страху! А в «Черной махалке» говорится о мальчике, который, оголодав, пошел воровать рыбу. Махалка – палка, значок, по которому рыбаки находят свою снасть в воде. Рассказ «Компас» про забастовку моряков в порту. 
   Житков пишет необычно. Его рассказы короткие, но в них так много рассказано, что не поместится в другую толстую книгу. Пишет он сжато, ни одного слова не выкинешь. Кажется, что не книгу ты читаешь, а слушаешь, как кто-то рассказывает, должно быть тот самый человек, с которым случились все эти истории.
 


https://u.to/TIjPFQ


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Литература. Кино. » Житков Б. Морские истории. Сборник рассказов. 1925.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: