Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 25.04.2024, 09:25
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Литература. Кино. » В. Смирнов. Заулки
В. Смирнов. Заулки
КорчагинДата: Понедельник, 06.07.2020, 03:04 | Сообщение # 1
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 342
Репутация: 43
Статус: Offline
Виктор Смирнов. Заулки
Книга о послевоенной (1948 г.) Москве. Замечательное, многоплановое произведение. Сюжет повести внешне не хитрый, но искренний и глубокий. По сути - криминальная история. Парень попадает в силки криминалитета Москвы, приходится искать пути высвобождения.
Реально же, характер повести гораздо богаче, глубже.

Некоторые цитаты
О правде войны:
Много брехни о войнах написано. Даже, бывает, в хороших книгах. Пишут-то уцелевшие, из могилы не напишешь.

Об послевоенном административном аппарате:
Сегодня один такой был, — Гвоздь понижает голос. — Давай авральную неделю в честь дня рождения самого. Ну, мы, конечно, дадим. Вроде подарок, надо. Уважение! Ну, а эта канцелярская душа здесь при чем? Он что даст?

О жизненном настрое
Народ крепко работает. Ну, а чего ныть? Ныть — в штаны лить.

Русский взгляд на значение США
— Не, я тебе скажу — американцы хоть союзники, а тоже подлюги ничего себе. Атомной бонбой пугать — разве дело? Кого — голытьбу, как мы. У нас пол-России сгорело. А у них всего полно. Вон у меня американский ботинок желтый — видишь? Ношеный, из Америки прислали. До сих пор хожу — только подковки набил.— Надобыло сразу их шиздануть. Прямо на Эльбе. До Парижу доперли бы. Разжились кое-чем. У меня кум в денщиках был, два чемодана припер. А у меня в госпитале последнее увели: бритву «золинген» в футлярчике и друшлачок посеребренный, жене припас.

О неформальных способах поддержки общественного порядка
Но у Гвоздя есть и то преимущество, что в близких, фронтовых еще, приятелях ходит у него старший лейтенант Шелешенко, участковый уполномоченный, отвечающий за покой своего огромного барачного городка. Шелешенко Гвоздю доверяет, знает, что тот никогда не позволит «Полбанке» превратиться в хазу, притон. И сам, если что будет сделано через голову участкового, Гвоздя предупредит. Чужих дятлов Шелешенко, бывший фронтовой разведчик, не любит.

Произведения Виктора Васильевича Смирнова. Тревожный месяц Вересень:
http://sovet-miliziy.narod.ru/forum/32-916-1
 
  
Книга:
https://cloud.mail.ru/public/Erg4%2F4PUq8YY8w


Чтоб никакой г*еббельсятины!
 
НаркомвнуделецДата: Четверг, 06.08.2020, 23:40 | Сообщение # 2
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Литература. Кино. » В. Смирнов. Заулки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: