Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 14:14
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Литература. Кино. » Виктор Смирнов. Обратной дороги нет.
Виктор Смирнов. Обратной дороги нет.
НаркомвнуделецДата: Суббота, 08.08.2020, 05:25 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
Виктор Смирнов. Обратной дороги нет.
Повесть о специальной операции в одном из партизанских отрядов. Командование отряда снаряжает обоз с оружием и боеприпасами в помощь своим товарищам, в другой отряд. Задача сложная и опасная, но по ходу ее выполнения выясняется, что реальное назначение этого обоза отличается от заявленного. И это реальное назначение сложней и опасней заявленного.
В целом, повесть именно приключенческая. Сюжет не хитрый, больше того, в итересах жанра, приключения, даже намеренно упрощенный. И при этом достаточно динамичный. Каждый из девяти основных героев - выраженный характер, даже "боевая функция". Командир, заместитель командира - пулеметчик, разведчик, снайпер, сапер, автоматчик, хозяйственник (тыл), санитарка, ездовой. В тоже время, у каждого бойца отряда - живой, реальный характер, собственная индивидуальность,
В ходе решения общей задачи, каждый совершает свой подвиг. В целом. можно сказать, что здесь пример
патриотической, приключенческой прозы для подрастающего поколения.

Цитаты:
Высказывание пожилого партизана-снайпера
Мне ли бояться, мне ли от судьбы своей уходить? Нет такого у меня права, беда большая пришла, а руки оружие ещё держат, и глаз видит …

— Вот, товарищ майор, всё хотел вам отдать, да минутки свободной не было… Схемка тут какая-то нарисована… Раньше ещё… ну, до того как выяснилось, вчерась… — Лёвушкин не поднимал глаз, — вы придремали, а схемка торчала из кармана. Сами понимаете, мы на вас грешили, любопытно было, что за схемка… Прощения прошу! — неловко закончил он монолог и отдал бумажку майору.
— А у вас какая была до войны профессия? — спросил Топорков, щурясь.
— Да нормальная… Нормальная профессия. Ну а в детстве беспризорничал, так что, сами понимаете, схемку было нетрудно прибрать…


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Литература. Кино. » Виктор Смирнов. Обратной дороги нет.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: