Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 25.04.2024, 10:36
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Литература. Кино. » В.А. Курочкин. Короткое детство 1970.
В.А. Курочкин. Короткое детство 1970.
НаркомвнуделецДата: Среда, 26.08.2020, 06:45 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
В, Курочкин. Короткое детство 1970.

Прежде всего, замечательная книга. В. Курочкин сильный, самостоятельный и очень человечный писатель.
Цикл рассказов о военном детстве в небольшой деревеньке. Деревенские подростки живут трудной, материально скудной и наполненной детскими занятиями жизнью.
Книга очень советская, русская. Мальчишки играют, дружат, ссорятся, дерутся, мирятся. В своих играх и затеях, они растут, взрослеют.
Черта Курочкина - что он в своих произведениях вообще не лжет, не пытается приукрасить тяжесть тыловой, да и фронтовой, жизни. Детей кормят по домам, но это питание «по возможности», а именно - удручающе скудное. Дети постоянно недоедают. Основной рацион скуден, прежде всего, это то, что даёт подсобное хозяйство - катошка, молоко, хлеб, огурцы, реже - мясо. В острейшейшем дефиците, прежде всего, соль, недостаток которой ощущается особенно остро. В целом же, не хватает массы основных продуктов - круп, жиров, белков, витаминов, сахара. Огороды, куры, домашний скот позволяют не голодать, но и досыта не прокармливают.
Крайняя скудость с вещами, керосином, мылом, бумагой. Мальчику из эвакуированный семьи приходится ходить в отцовских вещах, которые ему велики, что даже подогнув их насколько возможно, он не в состоянии сохранять равновесие. Одинокая старушка остаётся в темноте, так как керосином никто из соседей поделиться не сможет. Прерывается школьное обучение - детей не на чем возить в соседнее село для продолжения учебы.
Что то необходимое из одежды (и быта) невозможно купить в магазине, либо лавке. Стране не до «бытовых потребностей населения», вопросы обеспечения необходимым не на первом месте. Нужную вещь можно за картошку выменять у тех, для кого добытие пищи стало важнее сохранения предметов гардероба, личных ценностей и запасов. То есть, у эвакуированных. Тема такого «обмена», подростком эвакуированному из блокадного Ленинграда Сурикову также знакома не по наслышке.



Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Литература. Кино. » В.А. Курочкин. Короткое детство 1970.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: