Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 25.04.2024, 14:54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Литература. Кино. » Ю. Поляков. Любовь в эпоху перемен.
Ю. Поляков. Любовь в эпоху перемен.
НаркомвнуделецДата: Среда, 09.09.2020, 20:34 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
Ю. Поляков. Любовь в эпоху перемен.
Повесть, раскрывающая одну из составляющих перестройки, а именно, организацию этого процесса в СМИ. Происходящее раскрывается не вообще, а через биографию главного героя - видного журналиста, редактора журнала. Характерная черта произведения в том, что его главный герой на стороне «противников Союза» (они же - «демократы», они же «заобновленцы»). В повести Юрий Поляков даёт этой категории собственное определение «потивоположники, наоборотники».
Замечу, что большинство характерных, значимых поляковских образов - сродни автору, личности, не воспринимающие горбачевско-яковлевской пропаганды, сопротивляющиеся ельцинскому курсу. Герой же «Любви ...» в этом отношении исключение, один из тех, кто оказывается по другую, «ельцинскую» сторону. Авторская черта Ю. Полякова в том, что он объективен к «перестройшикам», не стремится польстить этой влиятельной страте. автор через иронию, причудливые сюжетные развороты, препарирует содержание "перестройки". При внешней легкости, юморе, Ю. Поляков практически не идеализирует страту «наоборотников», раскрывая суть этой страты, обнажая ее природу.
Итак, главный герой не выраженный «сторонник перестройки». Будучи «выходцем из народа», одаренным журналистом, он, по своей природе, не принадлежит к оголтелым проводникам воли небезызвестных "прорабов". Герой повести, скорее, один из «ударников», мобилизованных на продвижение горбачевских начинаний.

По правоохранительным органам, интересен сюжет вербовки студента вузовским "особистом". Собственно, группа студентов создает некое "тайное" общество, о котором довольно скоро (если не изначально) проведывают "органы". И один из участников "подполья" вскорости дает пресловутую подписку. Как и значительная часть проводников "нового политического мышления", персонаж повести - штатный осведомитель КГБ.
В произведении две линии. Личная жизнь героя и его карьера. Характерная черта 90-х проявляется в том, что не сложилось ни первое, ни второе.
Персонаж женится на видной московской девушке из влиятельной еврейской семьи. В итоге, низводится в доме до положения
откармливаемого поросенка. Содержится при хозяйстве, но, не то что за полноправного члена семьи, за человека вообще, не признаётся. Дочь .... здесь сюжет, лучше прочитать, но с дочерью ничего хорошего. Сын ни к отцу, ни к России ничего не сохранил. Убежденный иудей, военнослужащий армии Израиля. Любовница, выполняла функцию душевной и не только отдушины, пока все не выяснилось.
Отдельная сюжетная линия - любовь жизни. Редчайшая роскошь в современных реалиях. Она живёт, она возможна, только найди силы обратиться к ней. Перед героем повести открываются ворота к полноценно жизни, но ....


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Литература. Кино. » Ю. Поляков. Любовь в эпоху перемен.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: