Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 28.03.2024, 17:51
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Февраль 1917 » Из доклада Комиссара Временного Правительства (Томск) (Министру внутренних дел)
Из доклада Комиссара Временного Правительства (Томск)
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 09.10.2017, 20:05 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
Материал Центра документации новейшей истории Томской области
Рубрика
К 100-ЛЕТИЮ РЕВОЛЮЦИИ:
Из доклада Комиссара Временного Правительства Министру внутренних дел
Вслед за совершившимся государственным переворотом, в начале марта, во всех городах губернии были образованы из представителей различных общественных организаций временные комитеты общественной безопасности и порядка, ограничивая на первых порах свою деятельность только городом. 5 марта, по распоряжению Томского Комитета, губернатор был арестован, а для исполнения его обязанностей из состава Комитета был избран Комиссариат в числе трех лиц. Как актом образования Комиссариата, так и непосредственными своими распоряжениями Томский Комитет начал распространять свою деятельность на всю губернию и фактически стал органом губернским. Вокруг комитетов некоторых городов начали группироваться соседние волости и получились районные комитеты Новониколаевский, Татарский, Славгородский, Каменский, Бийский и др. На больших станциях железных дорог, а также в волостях и крупных селениях начали возникать свои комитеты. <…> Задавшись на первых порах целью охранения порядка, Комитеты больших населенных пунктов сразу же начали организовывать народную милицию, заменяя ею чинов полиции.  <…> Административные функции, исполняемые крестьянскими начальниками, с первых же дней революции начали переходить к комитетам порядка и безопасности. <…>  Заведующие подрайонами, переселенческие чиновники, несшие также функции крестьянских начальников, от этих функций совсем освобождены и заведуют исключительно переселенческим делом по зачислению, водворению переселенцев, выдаче им ссуд и т.д.
Так как Томский Временный Комитет сделался фактически губернским органом без необходимых для этого полномочий от населения губернии, то он принял все меры к скорейшему созыву Губернского народного собрания. такое собрание было назначено на 9 апреля, но так как закончить выборы представителей на местах к этому сроку оказалось невозможным, то открытие Губернского собрания было перенесено на 20 апреля. В этот день Губернское собрание было торжественно открыто и приступило к своей работе.
Комиссар Временного Правительства

ЦДНИ ТО. — Ф. 5693. — Оп. 1. — Д.53. — Л. 92-96. Копия. Машинопись.

Исполнительный комитет Совета с.д. заслушав доклад товарищей рабочих и солдат Анжерских копей об отпуска на кратковременную побывку для обсеменения полей постановил:
Указать товарищам, что угольный голод грозит остановить железнодорожное движение, правильное функционирование которого в настоящее время так важно, и что работа их в копях не менее необходима Родине, чем даже обсеменение полей, так как уголь для хозяйственной жизни то же, что хлеб для людей.
Исполнительный комитет приказывает поэтому товарищам-углекопам, борясь за улучшение своего материального положения, неустанно оставаться на своих столь ответственных постах и приложить всю энергию к возможному усилению добычи угля. <…>

ЦДНИ ТО. — Ф. 4204. — Оп. 4. — Д. 569. — Л. 16.


http://cdnito.tomsk.ru/2017/01/25/к-100-летию-революции-вступление/
 

Добавлено (25.04.2017, 00:02)
---------------------------------------------
Сообщает, что "Комиссариат в числе трех лиц". А как комиссариат назывался?

Добавлено (09.10.2017, 20:05)
---------------------------------------------
Протоколы Томского губернского народного собрания, 1-я сессия. - Томск, 1917

Томское губернское народное собрание. Сессия. Протоколы Томского губернского народного собрания, 1-я сессия. — Томск : Губернская типография, 1917. — 27, 212 с. ; 26 см. — Нет тит. л. Описано по обл.

Содержание :

Начало.
1-е заседание 20 апреля 1917 г.
2-е заседание 21 апреля 1917 года.
Резолюции.
http://elib.tomsk.ru/purl/1-7564/


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Февраль 1917 » Из доклада Комиссара Временного Правительства (Томск) (Министру внутренних дел)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: