Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 11:29
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Февраль 1917 » Февральская революция 1917 в Крыму
Февральская революция 1917 в Крыму
НаркомвнуделецДата: Пятница, 09.02.2018, 16:01 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
Крымское эхо
Но тогда в это не верили. В Крыму вообще, по сведениям ... историков Александра и Вячеслава Зарубиных, «смена власти и формы правления были встречены большинством крымчан скорее с безразличием, чем с восторгом или неприятием. <…> Дело ограничилось, по газетным сообщениям, разгромом нескольких участков с разоружением полиции». При этом, как в Петрограде и Москве, это «сопровождалось прагматичным намерением уничтожить, пользуясь случаем, бумажный компромат», т.е. документы о тайном сотрудничестве с охранкой.В городах Крыма расклеили листовки об отречении царя и образовании нового, Временного правительства. Симферопольский исправник 6 марта докладывал в столицу, что в городе все спокойно. Должность Таврического губернатора упразднили, и в этот же день вместо него Временное правительство назначило своего Таврического губернского комиссара Якова Харченко, бывшего председателя Губернской земской Управы. Но уже 27 марта Временное правительство его увольняет – «за правые взгляды и казнокрадство».В Севастополе ситуацию контролировал командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Колчак. По его приказу освободили политзаключенных, упразднили полицию и жандармерию, начали формирование милиции. По этому поводу один из приехавших в Севастополь офицеров вспоминал, что «милиция первых дней революции производила комичное и несерьезное впечатление». Ему представилась следующая картина: «На улицах не было городовых – старых знакомых, которых так привык видеть на этой дороге и часто любоваться их выправкой. Вместо них ходили с винтовками какие-то оборванцы и зеленая молодежь – гимназисты лет пятнадцати, реалисты и вообще очень молодые люди».  Еще до отречения царя и создания Временного правительства, в столице образован Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов (Петросовет). Он хотел взять власть в свои руки. В Севастополе, по воспоминаниям капитана II ранга А.П. Лукина происходил «внушительный митинг» матросов и солдат, на котором оглашалась «телеграмма Царскосельской радиостанции». Это был приказ Петросовета: «Всем солдатам гвардии, армии, артиллерии и флота для немедленного и точного исполнения. <…> Во всех ротах, на судах флота немедленно выбрать комитеты из выборных представителей от нижних чинов». В разгар выступлений в поддержку этого приказа, фактически призывавших к развалу флота, прибыл Колчак: «Этот приказ для меня не приказ. Это не закон и не акт, который следует выполнять. Он не санкционирован Временным правительством. <…> Я буду выполнять только те приказы, которые буду получать либо от правительства, либо от ставки». Авторитет Колчака на месяцы отсрочил, но не предотвратил начавшееся падение дисциплины и возникавшие конфликты нижних чинов с офицерством.Советы, возникновение которых фактически означало установление двоевластия в стране, стали возникать повсеместно, в том числе и в Крыму. В Севастополе выборы в Совет прошли уже 6 марта, 8 марта учредили Военно-исполнительный комитет, которому подчинялись аналогичные комитеты на кораблях, береговых частях, в полках. Они не имели права вмешиваться в оперативное и боевое руководство, а должны были заниматься вопросами дисциплины, продовольствия и хозяйственного обеспечения, досуга и просвещения. Колчак утвердил это положение.В Симферополе 9 марта прошел первый пленум Совета, и был избран исполком из 15 депутатов. При нем создавались комиссии: секретариат, продовольственная, юридическая, лекционно-агитационная, военная, организационная и т.п. Председателем исполкома стал социал-демократ Павел Новицкий, впоследствии при советской власти – председатель Таврического губисполкома. Этот Совет уже был прообразом не только органов советской власти, за исключением возникшей впоследствии «руководящей роли» компартии, но и современной местной муниципальной власти. ....

http://crimea.mk.ru/article....ad.html


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Февраль 1917 » Февральская революция 1917 в Крыму
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: