Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 18.04.2024, 20:39
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Февраль 1917 » Начальник милиции Гельсингфорса
Начальник милиции Гельсингфорса
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 05.08.2019, 14:36 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Материал со страницы d_clarence
Как известно (автору блога?), Февральскую революцию в Гельсингфорсе провернули?! моряки и солдаты. Они арестовали генерал-губернатора, сенаторов и прочих русских чиновников. Финнам же заявили, что порядок и дисциплину в городе они поддерживать отказываются - теперь это дело самих финнов. Единственной организованной политической силой в городе были, на тот момент, рабочие комитеты. Они переименовали полицию в милицию и выбрали вместо выбывших русских начальников финнов. В апреле 1917-го начальником милиции Гельсингфорса (по-старому - полицмейстером) стал Кустаа Ровио
Во второй половине лета 1917 года, после громких петроградских событий 3-5 июля, лидеру большевиков товарищу Ленину пришлось скрываться от агентов Временного правительства. Про "Разлив" и "Шалаш" знают все. В августе Ленина переправили в Финляндию. А где его там прятать?
Правильно.
8 августа к начальнику милиции города Гельсингфорса пришел член президиума ЦК Финлядской СДП товарищ Шотман и просто попросил разместить разыскиваемого государственного преступника В.И. Ульянова у себя на квартире. Верный член партии с 1904 года товарищ Ровио ответил:"Есть!".

Ровио отправил жену к родственникам в деревню и расчитал прислугу. 10 августа встретил Ильича и проводил на квартиру. Каждый день стал покупать ему газеты, а Ильич заваривал чай и жарил яичницу. Через две недели Ильич получил финский паспорт. Тогда же, милиция Гельсингфорса устроила ему конспиративную встречу с Крупской. 
Там же, на квартире начальника милиции Гельсингфорса, Ильич закончил рукопись "Государства и революции".
Перед отправкой Ильича обратно в Петроград, Ровио разыскал бывшего парикмахера Мариинского театра, который сделал Ленину седой парик и нарисовал седоватые брови.
Агенты Керенского так и не смогли разыскать Ленина в Финляндии, да.

Операция по доставке в конце июля Ленина из Разлива в Финляндию, проведенная товарищем Шотманом, ганфайтером Рахьей и рабочим Емельяновым, была вообще песней - почитайте.

Книжка "Ленин в воспоминаниях финнов", М. Политиздат, 1979 - просто огонь! Суслов, видать, под капельницей лежал, раз пропустили. Финский алкоголизм, русский дебилизм, качественные сценарии роуд-муви, революционные берсерки и тонкий стеб над Ильичом присутствуют в полном объеме.

https://u.to/FV8CFg


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Февраль 1917 » Начальник милиции Гельсингфорса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: