Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 04:03
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Зарубежные медиа, литература, кино » Энтони Шеффер. Игра (пьеса)
Энтони Шеффер. Игра (пьеса)
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 20.06.2021, 13:55 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Online
Энтони Шеффер (Anthony Shaffer) - британский журналист и автор детективных пьес и рассказов. Родился в еврейской семье агента по недвижимости в Ливерпуле в 1926-м году. Получил образование в кэмбриджском Тринити-колледже, — изучал историю.   Какое-то время вместе с братом-близнецом Питером Шеффером работал над написанием драматических произведений.  Самой успешной работой Э. Шеффера стала пьеса «Сыщик». Первая постановка была представлена зрителям в Лондоне на сцене театра Святого Мартина. В 1972-м вышла первая экранизация этой пьесы. За сценарий Шеффер получил премию Edgar Award, а сам фильм удостоился множества номинаций. Вторая экранизация этой же пьесы была снята спустя 35 лет. Примечательно, что в обоих фильмах снимался Майкл Кейн, а его партнерами были Лоуренс Оливье и Джуд Лоу.

Энтони Шеффер. ИГРА. Другое наименование - "сыщик".
Пьеса в двух действиях. Перевод с английского Я.Березницкого
Действующие лица: ЭНДРЮ  УАЙК    МАЙЛО ТИНДЛ ИНСПЕКТОР.
Действие происходит в наши дни в одной из комнат старинного помещичьего дома в графстве Уилтшир.

Попытался послушать аудиоспектакль. Впечатление сугубо английского произведения. Жеманное, надуманное, довольно пустое по сути. Главным для пожилого, скучающего английского помещика  является вопрос - чем бы себя занять, развлечь, убить время. И тут почтенному джентльмену подворачивается соперник, в лице любовника его (помещичьей) жены. У того тоже есть время, средства и настроение для организации шарад и розыгрышей. Последнему занятию двух англичан, то бишь, игре друг с другом, и посвящена пьеса.
Впечатление, что сюжет может быть интересен для высоко обеспеченных бездельников. Один из персонажей вообще не нуждается, живет на родовые средства, никому никакой пользы не принося. У второго - есть бизнес, есть увлечение чужой женой, но игры с почтенным бездельником оказываются в приоритете.
 


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Зарубежные медиа, литература, кино » Энтони Шеффер. Игра (пьеса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: