Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 03:28
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Зарубежные медиа, литература, кино » Виктор Каннинг. Секреты (Сети) Рейнбердов
Виктор Каннинг. Секреты (Сети) Рейнбердов
КорчагинДата: Суббота, 10.07.2021, 04:12 | Сообщение # 1
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 335
Репутация: 43
Статус: Offline
Victor Canning / Виктор Каннинг результативный британский автор романов и триллеров. Родился 16 июня 1911 года в Плимуте. Там же закончил технический колледж, учился в Оксфорде. С детства мечтал стать писателем, но по настоянию родителей попробовал начать карьеру банковского служащего. Карьера не удалась, максимум чего удалось достигнуть - стать клерком в одной из государственных контор. Чтобы сводить концы с концами, писал статьи о природе и детские рассказы.
Свой первый роман Каннинг посчитал неудачным и сжег рукопись. Первым произведением, которое увидело свет, стал роман "Мистер Финчли открывает для себя Англию" - трагикомическая история добропорядочного служащего, волею судьбы оказывающегося в самых невероятных переделках. Книга имела огромный успех, и Каннинг написал еще два продолжения.
В годы Второй Мировой войны (1939-1945) служил в королевской артиллерии. По ее окончании соблазненный деньгами попал в Голливуд, где писал сценарии. Но скоро жизнь в Америке наскучила, и Каннинг вернулся в Англию.
После смерти писатель оставил более 50 напечатанных книг и один неоконченный роман, который согласно его желанию закончили его жена и сестра. Кроме детективных и шпионских романов писал также детские повести, исторические книги, пьесы и сценарии.
https://kimby.ucoz.ru/load/viktor_kanning/1-1-0-9

«Секреты (Сети) Рейнбердов».
Роман с довольно жестким сюжетом. Первоначально произвел впечатление довольно поверхностно построенного детектива. Некий злоумышленник похищает с целью выкупа видных политических и общественных деятелей Великобритании. Убедившись, что установить злодея и освободить похищенных спецслужбы не в состоянии, и что он действительно готов убить похищенных, если правительство не заплатит выкупа, спецслужбы, власти Великобритании выплачивают похитителю выкуп.
Злоумышленнику противостоит некая спецслужба "секретное ведомство Грандисона" (по сюжету - уровня МИ-6), для ведущего специалиста которой очередное успешное похищение означает позорное завершение карьеры. И специалист по косвенным, слабым зацепкам, пытается просчитать, выявить похитителя.
Сюжет выглядит незамысловатым. Что обратило внимание. Прежде всего, понимание Канингом британской охранительной системы. Ведущий специалист (Блум) все делает компетентно ,  злоумышленник переигрывает не по просчетам Блума, он переигрывает британские спецслужбы вообще. У спецслужб просто нет методов и инструментов для противостояния столь столь искушенному злоумышленнику. Однако, ведущему специалисту - Буму четко дают понять, что если он не совершит чуда, его с волчьим билетом вышвырнут из жизни. За проявление неэффективности ведомства Грандисона ответственным будет назначен он, Блум. К начальнику - Грандисону, претензий нет, потому что он в статусе, в котором в Великобритании к ответственности за провалы не привлекают. Он очень  влиятельный, значимый человек, представитель высокого общественного статуса. Специалист же Блум не имеет возможности просто четко выполнять свои обязанности, он не столь весом в британской иерархии. Если неэффективность британской системы вновь проявится, то виновным будет он, специалист Блум. Он не смог совершить чуда, он не смог найти некоего решения, какового ни у кого из более влиятельных британских вельмож в голове не блеснуло. На то они и высокопоставленные англичане, что бы хорошо выглядеть, как бы возглавляемые ими службы не проваливались. Блум же к этому кругу не принадлежит, он обязан думать, разрешать сложные ситуации, уметь находить ответы, где формально, таковых не обнаружить. Он обязан отрабатывать свое место в системе, что по сюжету и происходит.

Аннотация издательства:
Бланш Тайлер – известный медиум, а информацию о клиентах ей помогает собирать подельник – Джордж Ламли. Но когда к ней обращается богатая дама с просьбой отыскать племянника, пути мошенников внезапно пересекаются с опасным преступником, похищающим политических деятелей и чиновников…

Английская литература:
http://sovet-miliziy.narod.ru/forum/32-1078-1


Чтоб никакой г*еббельсятины!
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Зарубежные медиа, литература, кино » Виктор Каннинг. Секреты (Сети) Рейнбердов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: