Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 28.03.2024, 22:58
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Зарубежные медиа, литература, кино » Карточный домик. Сериал США. 2013 – 2018.
Карточный домик. Сериал США. 2013 – 2018.
КорчагинДата: Пятница, 06.08.2021, 01:53 | Сообщение # 1
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 335
Репутация: 43
Статус: Offline
Карточный домик. Сериал США. 2013 – 2018.
Политический сериал. Построен по установке «раскрытия глубин интриганства в верхах политической системы США». Кроме того, в сериале мощнейшая пропагандистская составляющая. Главный герой - конгрессмен Френсис Андервуд, изначально, организатор демократической фракции в нижней палате. По сюжету, президент так же от демократов, так что Френсис - фактически ответственен за весь конгресс.
По сюжету Френсис позиционируется, как жесткий и влиятельный руководитель. При чем его влиятельность, опять же, в подаче постановщиков сериала, основывается именно на его опыте, воле, профессионализме. «Да, г-н президент, конгресс проголосует за закон, я проработаю это». В итоге, Френсис балансирует волю администрации, интересы конгрессменов и влияние лоббистов. Позиционируется это, как филигранное политическое искусство, но в сериях выглядит не хитрым, как подростковый комикс.
Согласно сценарию, каждый персонаж выписан в стиле античного (выражаясь высоким слогом) примитивизма. Президент - простоватый добряк; вице-президент тоже не семи пядей, но осознающий свой реальный уровень, потенциал, госсекретарь - жёсткая дама, тоже не выбирающаяся за пределы определенного ей места.
Также прописаны лоббисты, конгрессмены, сотрудники аппарата - влиятельные, высокопоставленные персоны, но каждый, в большинстве случаев, определяется в соответствии с интересами Френсиса Андервуда. Последний по сценарию не просто очень влиятельный политик - он же и воплощённое, недвусмысленное зло. Прямо таки Главзлодей американского истеблишмента.
Во первых, его реальное влияние, превосходит официальное, допустимое для должностного лица, конгрессмена. Множество конгрессменов голосует не по воле своих избирателей, фракции, совести, а по указанию Ф. Андервуда. Последний распределяет должности, определяет назначения, воздействует на законодательство, значимые решения администрации США. Влияние этого политика позиционируется близким узурпаторскому. Впрочем, формально действует он не столько в силу собственного властолюбия, сколько в качестве представителя властителей более высокого уровня - руководства демократической партии, аппарата президента. Фактически, ведет собственную интригу.
Во-вторых, Френк не порядочен. Им движут прежде всего, личные амбиции, для него не значимы интересы и т.н. "ценности" США. По своей сути, Френсис мерзавец, без малейших сомнений идущий на любую низость, ради своих интриг и притязаний. По сюжету он подстраивает множество козней самым различным людям - от собственного водителя до президента США, кому то ломая все кардинально, кому нанося менее существенный ущерб, но, в любом случае, ухудшая жизнь ближнего.
Ко всему, главный герой - отъявленный лжец и лицемер, постоянно спекулирующий образом искреннего, порядочного, доброжелательного человека. Способность к лицедейству делает Френсиса ещё более опасным, ибо отчасти обезоруживает его жертвы. Многие из пострадавших в результате действий Френсиса, так и не узнают, кто именно является первопричиной их несчастий. Хотя, лицемерие для политбомонда США - как светлая кожа для европеоидной расы. Врожденное качество.
По сюжету, герой сериала не просто не порядочен, он с лёгкостью идёт на преступление, должностное, уголовное, от хулиганства до убийств - ибо достаточно изворотлив и влиятелен, а следовательно, имеет основания быть уверенным в своей безнаказанности. В каждом из начальных сезонов сериала Френк безнаказанно совершает уголовно наказуемое деяние. Хотя, если его карьере ничего не угрожает, то может обойтись просто совершением мерзостей, без уголовщины.
Под стать злодею и его жена Клер, светская львица, глава отдельного проекта. Эта дама столь же цинична, амбициозна и хитра, как и ее супруг, разве что по началу куда менее влиятельна. Впрочем, по мере развития сюжета постановщики все более и более разворачивают пропагандистские установки (содомитскую, феминистскую, антироссийскую и пр.) ...


Чтоб никакой г*еббельсятины!
 
НаркомвнуделецДата: Суббота, 07.08.2021, 23:51 | Сообщение # 2
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
Замечу, что постановщики сериала стремятся подчеркнуть, насколько Ф. Андервуд влиятельный представитель не просто истеблишмента, а именно демократической партии партии США.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Зарубежные медиа, литература, кино » Карточный домик. Сериал США. 2013 – 2018.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: