Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Вторник, 23.04.2024, 20:38
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Зарубежные медиа, литература, кино » Мистер робот.Сериал. США
Мистер робот.Сериал. США
КорчагинДата: Пятница, 01.10.2021, 02:44 | Сообщение # 1
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 341
Репутация: 43
Статус: Offline
Мистер робот. Сериал. США, 2015.
Адресован на молодежность и остросюжетность. В центре сюжета - юный гениальный программист Эллиот, помимо всего прочего, чувствующий ответственность за происходящее в мире. Днем парень работает инженером в крупной корпорации, а в остальное время пытается “творить добро” - используя свое владение IT технологией, преследовать и разоблачать извращенцев,злодеев и прочих преступников.Казалось бы, злободневная тема - одаренный юноша, живущий двойной жизнью, хакер - Робин гуд. Он же инженер - романтик, ведущий свою тайную войну за интересы простых людей. А также современные технологии на службе олигархии, засилье корпораций – уже остросюжетная интрига.  Интриги добавляют и черты характера главного героя. Во первых, он страдает от психического заболевания.


Здесь авторы используют распространенный в кинематографе прием - показывают происходящее глазами пораженного безумием парня. То есть, изначально его видения, галлюцинации зритель видит в качестве части сюжета, воспринимая “игры разума” бедолаги, как реально происходящее. Во вторых, герою присуще острое осознание (вернее, восприятие) несовершенства современного мира, ущербности политической системы, тотальной не эффективности и не справедливости общественного устройства.
Третья остросюжетная составляющая - герой сериала - наркоман. Разоблачая зло, сам хакер плотно в криминале, в наркотических сетях.
При всех интригующих линиях, сериал не увлекает.
Безнадежно слаба «революционная» линия. Мистер Робот действует в группе, стремящейся «освободить общество от диктата олигархии». Средством освобождения они определили взлом и обрушение компьютерной сети крупнейшей американской корпорации. Обрушится сеть корпорации, затрется информация на серверах, пропадут данные по ипотекам, кредитам, закладным. В итоге, народ по замыслу мятежных хакеров обретёт вожделенное освобождение от ярма. истеблишмента, вырвется из долгового рабства.
Какой либо более вразумительной программы, либо плана действий у подпольных айтишников нет.
Подобная постановка темы хакеров- «революционеров»приводит к заключению, что постановщик, режиссер, имеют очень слабое представление о природе неустройства США. Соответственно, они не понимают, что именно возмущает думающую, протестующую часть американского общества.
Впрочем, в неказистости, блеклости, образов«революционеров» просматривается ещё один мотив, кроме невежества постановщиков сериала. Не понимая позиции оппонентов истеблишмента США, постановщики видят свою задачу в дискредитации этой, сложной для их уровня восприятия мира, позиции, как и ее представителей. Отсюда, и отсутствие у сериальных революционеров внятной идеи, либо какой либо программы. Оно определено стремление постановщиков изобразить смутьянов людьми, не способными, да и не стремящимися, осознать причины социальных проблем, продумать способы их разрешения. По господствующим в США требованиям, противники господства истеблишмента не должны показываться думающими, понимающими происходящее, гражданами. И явный примитивизм хакерской группы целенаправленно выведен режиссером, как следствие намерения удовлетворить требования господствующей в США страты.


Чтоб никакой г*еббельсятины!
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Зарубежные медиа, литература, кино » Мистер робот.Сериал. США
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: