Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 19.04.2024, 02:52
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Зарубежные медиа, литература, кино » Лебединая песня (Swan Song) (США, 2021)
Лебединая песня (Swan Song) (США, 2021)
ЕвпатийДата: Понедельник, 07.03.2022, 13:33 | Сообщение # 1
Агент 1-го разряда
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 12
Статус: Offline
Лебединая песня (2021) Swan Song
Объективное мнение о фильме выразил на сайте Кинопоиск рецензент с ником
skylodestar
Гимн эвтаназии от свихнувшегося общества, или почему авторы не справились с темой.
Здравствуйте, сам фильм по задумке должен был, вероятно, стать размышлением на тему того, как сознания соприкасаются друг с другом, будет ли копия равна оригиналу, будет ли копия 'мною', и подобные вопросы должны быть в таком фильме, по идее, подняты.....  Авторы первую половину фильма объясняют нам 'правила игры', вводя нас в контекст происходящего. Вторая половина, по идее, могла бы (и должна была бы) стать размышлением на тему, нравственно ли это, правильно ли, необходимо ли? И через эти вопросы прямо размышления нас вывели бы к пониманию смысла жизни как такового! Но это американская нация, культ денег, тела, нация материализма и культа потребления.

Отсюда отсутствие вообще подобных вопросов. Вся вторая половина фильма посвящена одной простой идее - дескать, тот, настоящий, когда он хочет остаться в семье - это (якобы) 'от эгоизма'. Эта идея проводится через персонажа-копию, через женщину-ученого, так выстроен сюжет. Вспомним фильмы, где оправдывается эвтаназия - тоже, дескать, от эгоизма поди люди хотят видеть больного дольше, а так-то (якобы) нужно убить. Вспомним фильмы, где самоубийства (поступки горделивых или слабых в аффекте) преподносятся как верх гуманизма и акт чуть ли не героизма: возьмем недавний пример - фильм 'Три билборда...'.

По сути, если по-простому, 'ты живи, пока приносишь МНЕ удовольствие, а если не приносишь - не обременяй МЕНЯ, не отягощай МЕНЯ, не живи рядом, если какой изъян или болезнь - не причиняй МНЕ страдания, ведь тогда МНЕ будет некомфортно, МНЕ придется страдать. Ты убей себя. Просто умри, не напоминай МНЕ о проблемах. Твои болезни (трудности) - это твои проблемы. НЕ МОИ.' - ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Зарубежные медиа, литература, кино » Лебединая песня (Swan Song) (США, 2021)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: