Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 28.03.2024, 12:30
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Зарубежные медиа, литература, кино » Миссии. Сериал, Франция
Миссии. Сериал, Франция
ЕвпатийДата: Среда, 01.03.2023, 23:27 | Сообщение # 1
Агент 1-го разряда
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 12
Статус: Offline
«Миссии» сериал Франция, 2017.
Режиссер Жюльен Лякомб. Сценарий Анри Деберм, Жюльен Лякомб, Ami Cohen, .
Содержание сериала - полет европейского экипажа на Марс. Сюжет - претензия на космическую фантастику, социальное развитие. В целом, сериал показался неудачным. Впрочем,  есть и положительные моменты. Прежде всего, постановщики не идеализируют современное общество. По сюжету воспроизводятся реалии влияния хищных и циничных властителей денег. Так, два миллиардера (американский и швейцарский) конкурируют за приоритетное право освоения красной планеты. При этом благородством, человечностью оба конкурента не отличаются. В итоге, конкуренты спешно организуют две параллельные марсианские экспедиции, главная задача каждой не научная и не гуманитарная, как можно было бы ожидать. Цель "меценатства" - вырвать  у соперника приоритет в эксплуатации Марса. При таковом подходе, участники подготовки сложных, дорогостоящих экспедиций не только не взаимодействуют, но и оказываются в искусственной изоляции друг от друга. Американская миссия готовится в полной тайне и ее появление на орбите Марса оказывается абсолютной неожиданностью для французских астронавтов. При этом США разрабатывали более совершенную систему перемещения в космосе, в результате чего их модуль, стартовав на год позже французского, достиг цели одновременно с ним.
При том, что  по сюжету можно наблюдать, как оба полета слабо подготовлены во множестве отношений.
Прежде всего, в техническом. Во французской миссии при появлении на орбите из-за технических сбоев под угрозой оказывается жизнь экипажа, застрявшего между орбитальной станцией и посадочным модулем. Только фактическое самопожертвование командира позволяет экспедиции избежать гибели и достичь поверхности Марса. Увы, техника подводит и после посадки, в итоге экспедиция не в состоянии вернуться на орбиту или хотя бы наладить запуск системы для выживания на чужой планете. По сюжету, экспедиция на поверхности Марса, система жизнеобеспечения посадочного комплекса вышла из строя, астронавты живы за счет стремительно истекающих остатков ресурса перемещения с орбитальной станции на планету. И лишь некое не осознанное действие программиста позволяет активировать систему функционирования комплекса уже в режиме жизнеобеспечения на Марсе. Это дает экспедиции примерно год на поиск решения - как вернуть комплекс на орбиту, либо дотянуть до возможного решения с земли.
Резко негативно изображена американская экспедиция, представляющая собой не научное, не гуманитарное, а сугубо корпоративное предприятие. В ее составе отсутствуют ученые, исследователи, а состоят управляющая, два военных и инженер технарь, обслуживающий звездолет и прочую технику. По сути, последний персонаж - единственный положительный персонаж американской группы.  Старшая экспедиции и военные - жестокие, корыстные, ограниченные люди. Причем плохие не только по своей природе, но и по характеру возложенных на них задач. Посыл к объективности.
Еще положительный момент, что мистическим героем постановщики избрали советского космонавта Владимира Комарова. Хотя этот образ раскрывается в негативном контексте, сам выбор героем сериала советского космонавта, совершившего подвиг, для современного сериала не типичен. По сюжету, Комаров дал согласие на участие в заведомо гибельном задании, что бы спасти жизнь своего товарища - Юрия Гагарина.
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Зарубежные медиа, литература, кино » Миссии. Сериал, Франция
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: