Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Вторник, 16.04.2024, 08:19
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Зарубежные медиа, литература, кино » Джек Лондон. Межзвездный скиталец
Джек Лондон. Межзвездный скиталец
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 28.10.2018, 01:14 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Online
Джек Лондон. Межзвездный скиталец
Повесть об осужденном учёном, через судьбу которого проводятся две сюжетные линии. Прежде всего, речь о содержании в тюрьме США начала ХХ века. Вторая линия –фантастические скитания души узника по временам и странам. Герой Джека Лондона отбывает срок за убийство коллеги. Возможно, я не был внимателен, но не увидел в повести ни мотива, ни обстоятельств этого убийства. Сообщается, что герой произведения оказался в тюрьме за убийство такого то. Это все. Вообще, странно – впечатление, что автору совершенно безразлично, с чего это его герой вдруг убил коллегу, как убил ….. Возможно, я что то проглядел в сюжете, может и был какой намек. Однако, такового не увидел.
Гнетущее впечатление оставляют отраженные в повести реалии тюремной системы США. Прежде всего, не устаю убеждаться в том, насколько серьёзными полномочиями наделены чины тюремной администрации. По практике США – тюремщик (как и полицейский) он и законодатель, и судья, и полномочный представитель исполнительной власти. И в сюжете повести эта реалия проявилась в полной степени. Стремясь повысить свой статус «раскрытием» крупного дела, начальник тюрьмы фактически поручает провокатору из осужденных приступить к организации террористического акта. Разумеется, преступление организуется с целью его со следующего "разоблачения" начальником.  Дабы вся провокация выглядела убедительней, начальник предоставляет своему порученцу широкие полномочия. Никакой серьезной подготовки к акту порученцу организовать не удается и потенциальное «дело» сдувается, так и не начавшись. С целью хоть что то показать в качестве своих усилий, провокатор придумывает массу динамита, которую он якобы "передал" главному герою.
В итоге, провокатор, совершив ряд новых преступлений отправляется на свободу, а главный герой - в штрафной блок. Навечно ...


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Зарубежные медиа, литература, кино » Джек Лондон. Межзвездный скиталец
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: