Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 02:55
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » Московские разбои XVII в.
Московские разбои XVII в.
НаркомвнуделецДата: Суббота, 02.10.2021, 20:55 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
П. Седов. Закат Московского царства. М., 2008, с. 328-331.

"За городом серьёзную угрозу безопасности царской семьи представляли разбойники. Разбойным промыслом в XVII в. занимались даже придворные – стольники и стряпчие. Одну из самых известных разбойничьих шаек второй половины века организовал царский стольник Прохор Васильев сын Кропотов. Одновременно с несением придворной службы он вместе с 25 московскими чинами грабил и убивал на подмосковных дорогах, в том числе и на тех, где проезжал царь. Современники придавали следствию над Кропотовым большое значение. Показательно, что они сравнивали его казнь летом 1679 г. с казнью Степана Разина. В 1695 г. стало известно о разбойных похождениях других стольников – Владимира и Василия Петровичей Шереметевых: «на Москве они приезжали среди бела дня к посадским мужикам, и домы их грабили, и смертное убивство чинили, и назывались большими»".

https://u.to/UD6nGw

Историк, писатель и москвовед Олег Фочкин о московских разбоях.
moslenta.ru. корреспондент Олег Матвеев.

Cтольник Прохор Кропотов
Большое дело о разбойничьей банде в Московской Руси относится к концу XVII века. В 1679 году на Красной площади казнили стольника Прохора Васильева, сына Кропотова, вместе с сообщниками. В его банде состояло больше 20 московских служивых, в основном тоже стольников. Кропотова сравнивали со Степаном Разиным, и перед казнью провезли по Тверской на той же телеге.
Это, наверное, был один из самых известных случаев, когда представители служивого сословия составили разбойничью банду.
Современников потрясло, что днем Петр Кропотов и его подельники прислуживали во дворце, а по ночам шли на разбой. Бандиты не гнушались ничем, грабили и жгли села в Подмосковье, убивая всех без разбору.
Известно, что после пыток казнили троих главарей, остальных сослали в Сибирь или после конфискации имущества разжаловали в городовые дворяне. Зачинщиков разбоя казнили еще и потому, что выяснился замысел банды проникнуть в Польшу с целью побудить шляхту устроить новое нашествие на Москву.

Источник


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
КорчагинДата: Четверг, 07.10.2021, 08:28 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 335
Репутация: 43
Статус: Offline
Стольники-разбойники, или Дело Прохора Кропотова
В апреле 1679 года царский двор был потрясен беспрецедентным делом: открылось, что московские чины создали шайку и уже несколько лет занимались разбоем, в Подмосковье на их кровавом счету были десятки убийств. Во главе разбойников стоял стольник Прохор Васильев сын Кропотов, а вместе с ним орудовали стольники С. И. Кропотов, И. Б. Зубов, Г. М. Бахметев, Я. С. Ахматов, стольник царицы Д. Б. Зубов и еще два десятка московских чинов.
Едва дело выплыло наружу, П. Кропотов с несколькими товарищами бежал из Москвы, а затем тайно вернулся и стал искать заступников при дворе. Прохор был близок к боярину князю В. В. Голицыну: четыре года служил управляющим боярской вотчиной, ведал его московским двором во время отлучек князя из Москвы, по утрам вместе с другими дворянами являлся в дом боярина. С просьбой о заступничестве П. Кропотов обратился и к другим своим московским «знакомцам», но все они отшатнулись от «вора».
В ходе следствия выяснилось, что П. Кропо-тов не только разбойничал, но и говорил крамольные речи. Грозился бежать в Польшу, учинить так, чтобы король польский пошел войною на государевы города, встал под Москвою, требуя от государя выдачи «думного дворянина Кирила Хлопова и боярина князя Юрия Долгорукова». Особая ненависть П. Кропото-ва к К. О. Хлопову объяснялась тем, что тот вошел в следственную комиссию и «хвалился ево Прошку пытать пуще всех».
В условиях войны похвальба П. Кропото-ва имела значение форменной измены в самом царском дворце. Часть придворных разбойников поспешила принести повинные челобитные, а некоторые из них во главе с П. Кропотовым пытались уйти от
кровавой погони по нескольким уездам, но были частью перебиты. Сам предводитель был схвачен и доставлен в Москву. Пойманных главарей – Прохора и его брата Лаврентия Кропотовых, Максима Лихарева провезли по улицам Москвы.
Дело Кропотова произвело большое впечатление на современников. Очевидец, московский приказной человек, выделил это событие среди важнейших в 1670-80-х гг.: 16 июля «привезли к Москве разбойника прежде бывшего стольника Прохорку Кропотова. А везли ево по Тверской улице на телеге, на которой был привезен вор донской казак Стенька Разин, окован же, и петля над головою висела. Июля в 17 день, пытав, ево казнили на площади Красной, голову отсекли за ево воровство, что он многие села и государеву казну разбивал и многих людей губил, и деревни выжигал, и всякое блудное насилье над боярынями и над девицами чинил». Главари шайки были казнены, наиболее активные участники сосланы в Сибирь, а прочие разжалованы в городовые дворяне. Земельные владения разбойников были конфискованы.
Дело П. Кропотова уникально в истории государева двора.
Это единственный случай, когда московские чины целым отрядом грабили окрестности столицы. Такое было возможно только во времена смуты начала XVII века, когда городовые дворяне не раз проявляли «шатость», тогда как государев двор в целом сохранял верность престолу. После Смуты государев двор расширился за счет притока верхов городовых уездных корпораций. К числу таких выдвиженцев принадлежали и участники шайки П. Кропотова: его главные подручные были выходцами из каширских дворян и владели небольшими поместьями в этом уезде. Помещиками Каширского уезда были: стольник С. И. Кропотов – 7 дворов, стряпчие С. А. Абросимов – 10 дворов, кн. Н. Ф. Мещерский – 6 дворов. Участники шайки получили чины стольников и стряпчих в течение последних трех лет и даже последних нескольких месяцев. С ростом государева двора выгодных служебных назначений, где можно было подкормиться, не хватало на всех, и новички в столичной среде промышляли кто чем мог. Это заставляло вчерашних уездных дворян не гнушаться никакими средствами.
Руководитель шайки П. Кропотов начинал приказчиком вотчины боярина князя В. В. Голицына, занял у него огромную сумму. Затем он встал на путь разбоя и увлек за собой своих ближайших родственников и земляков. Дело Прохора Кропотова было грозным симптомом для властей. Ночные убийцы днем одевались в придворное платье и являлись во дворец охранять царя и его семью, сопровождать их в загородных походах. А ночью занимались грабежами …

https://u.to/nj6nGw


Чтоб никакой г*еббельсятины!
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » Московские разбои XVII в.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: