Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Суббота, 20.04.2024, 19:00
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » Дело сибирских фальшивомонетчиков. Тобольск, 1895 г.
Дело сибирских фальшивомонетчиков. Тобольск, 1895 г.
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 15.11.2021, 17:18 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Дело сибирских фальшивомонетчиков. Полмиллиона ассигнациями за 19 лет. Окончание
Материал блога ТыжИсторик
Как вести противозаконный бизнес, чтобы не попасть на нары. Ответ прост, надо делиться с важными и нужными людьми. Напомню, в 1895 году в Тобольске шёл громкий судебный процесс – на скамье подсудимых оказалась большая шайка фальшивомонетчиков. Но как им в течении 19 лет удавалось скрывать свою деятельность? Оказалось, что это был неплохой пример того, когда хорошо видно, как местное начальство погрязло в коррупции. И в Сибири это было в порядке вещей. Когда допрашивали ОПГ Бельченко выяснились удивительные подробности, освещающие простую жизнь чиновников разного ранга с неприглядной стороны.Оказывается, ещё лет за десять до этого, в лесу случайно были найдены формы для подделки десяти и двадцатирублёвых ассигнаций. Рядом был спрятан печатный станок, краски и лоскутки бумаги. Всё было завёрнуто в женскую шаль и фартук. Свидетели чётко сказали, это вещи принадлежат жене Бельченко, в полиции подтвердили. Все улики незамедлительно передали земскому председателю, но… почему-то отправил обратно. Позже приезжали жандармы, проводили обыск, но ничего компрометирующего светлый образ Бельченко найдено не было. На суде свидетели утверждали, когда для расследования приехал староста, то он записывал в протокол не совсем то, что рассказывали очевидцы. А потом все предметы преступного промысла вообще где-то бесследно сгинули. Судьи и следователи всё больше узнавали какие чудеса происходили в Красногорье. Наиболее смелые утверждали, взятки брали все, даже фальшивыми купюрами не гнушались.Как-то с обыском приехал земский заседатель Хмелевский. В газете приводили слова очевидца:
«Когда Хмелевский подъехал к дому, навстречу вышел Бельченко и сказал:
- Здравствуйте, ваше благородие, что, чайку попить приехали? Пожалуйте.
Поздоровавшись Бельченко передал Хмелевскому три сотенные. Хмелевский сел пить чай, а понятых послал искать в амбаре и сеновале. Когда они вернулись, то заявили, что нужно посмотреть в потолках дома. Но Хмелевский сказал им:
- Тут ничего не может быть.Другой заседатель, любитель выпить, постоянно кутил у Бельченко. Да и каждый из земских заседателей чуть придется ему плохо, сейчас и принимается за дело Бельченко».Частенько Бельченко суживал своим приятелям-купцам в долг и среди ассигнаций попадались фальшивки. Он, молча, спокойно их менял на официальные, государственного образца.
Бывало, что Бельченко в местном питейном заведении расплачивался купюрой на которой даже не было номеров. Когда продавец указывал на этот существенный недостаток денежки, то Осип его успокаивал:
«Забыл проставить. Сейчас исправлю».И уходил домой. Через некоторое время возвращался с уже исправленной ассигнацией. Следствие установило, что он даже продавал подобные двадцатирублёвки за пять рублей, но которые выпускал уже императорский монетный двор.
...
Канал ТыжИсторик


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » Дело сибирских фальшивомонетчиков. Тобольск, 1895 г.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: