Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 19:03
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » И.М. Троцкий о III-м отделении
И.М. Троцкий о III-м отделении
НаркомвнуделецДата: Четверг, 23.12.2021, 20:52 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
По материалам Исаака Моисеевича Троцкого
Родился в 1903 г., г. Одесса; еврей; окончил ЛГУ; беспартийный. Отбывал наказание в Соловках… Приговорен: Особой тройкой УНКВД ЛО 10 октября 1937 г. Приговор: ВМН (высшая мера наказания. – Н.С.). Расстрелян 4 ноября 1937 г. Место захоронения – в Карелии (Сандармох)». За эти два страшных года – один из тридцати восьми питерских однофамильцев.
Исаак Моисеевич при жизни занимался делом чрезвычайно опасным и неблагодарным – он изучал деятельность, как бы мы сейчас сказали, правоохранительных органов царской России. И это не могло в 1930-е годы не привести его к расстрельной стенке: что бы нам ни рассказывали о холодных головах, чистых руках и горячих сердцах, формы и методы работы так называемых правоохранительных органов с фараоновых времен и по сей день остаются неизменными. Не забуду, как восторгался один из оперов Особого отдела КГБ в 1970-е, прочитав в книге про царских жандармов о том, как от сексота отбирают донесение: «Совсем как у нас! Отступи четверть страницы и пиши – источник сообщает!».
Видимо, подобное историческое сходство и погубило Исаака Моисеевича, дотошного исследователя, слишком глубоко погрузился он в архивы «правоохранительных» ведомств, вызвав у своих немногочисленных читателей и коллег множество совершенно ненужных ассоциаций. И лишь десятилетия спустя, в сумбурном и невнятном 1990 году, в лениздатовской серии «Хроника трех столетий» опубликовали две его небольшие работы – «III Отделение при Николае I» и «Жизнь Шервуда-Верного». Тексты готовил к публикации уважаемый питерский историк Яков Аркадьевич Гордин, автор же этих строк служил тогда главным редактором досточтимого издательства.
Жандармы – наставники чекистов.


https://u.to/-YbZGw


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » И.М. Троцкий о III-м отделении
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: