Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 02:47
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » Как Петр I уничтожил уголовную полицию (Записки дона Эспадона)
Как Петр I уничтожил уголовную полицию
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 21.11.2022, 06:35 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
Канал под аватаром Записки дона Эспадона
Как Петр I уничтожил уголовную полицию, и что из этого вышло 15.08.2021 82
Уголовная полиция под именем Сыскного приказа (иногда также именуемого Разбойным) в России существовала с 1619 года. Именно в его ведении была борьба с тогдашним криминалом - "татями", ворами, убийцами и прочим антисоциальным элементом. Тать, если что, это разбойник или грабитель, а слово "вор" тогда означало не только того, кто крадет, но и преступника вообще. Лжедмитрий Второй имел многозначительное прозвище Тушинский вор...))
Уж как Сыскной приказ работал, хорошо или плохо, судить мы не можем, но он существовал и выдавал какие-никакие результаты. Собственно, какую-то конкретную информацию о русских разбойниках XVII века мы имеем только потому, что означенные "рыцари большой дороги" попались в лапы Сыскного.
Однако в 1701 году произошло нечто очень странное. Петр I полностью... ликвидировал Сыскной приказ. Он оставил только жутковатый Преображенский, где сидел его верный пес - князь-кесарь Ромодановский, а позже на его основе создал Тайную канцелярию.Однако "преображенцы" занимались лишь делами двух "сверх-элитных" полков - Преображенского и Семеновского, различной "политикой" да продажей табака. Ага, в XVIII веке порой госучреждения успешно совмещали, с нашей точки зрения, несовместимое...)) Уголовных преступлений Преображенский приказ почти не расследовал. В его ведении были только политические прегрешения подданных российских - те, по поводу которых оные подданные имели обыкновение орать на площади "Слово и дело государево!" Получился некий сюрреализм: крупнейшая страна на долгих 17 лет осталась... Без охраны общественного порядка вообще! О причинах такого решения государя Петра ученые спорят до сих пор ..

https://u.to/sc1wHA


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
КорчагинДата: Воскресенье, 21.05.2023, 09:36 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 335
Репутация: 43
Статус: Offline
300 ЛЕТ ПОЛИЦЕЙСКО-МИЛИЦЕЙСКИМ ФОРМИРОВАНИЯМ РОССИИ
https://petrovka-38.com/arkhiv....-rossii


Чтоб никакой г*еббельсятины!
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » Как Петр I уничтожил уголовную полицию (Записки дона Эспадона)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: