Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 18.04.2024, 16:46
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » Угрозы благочинию в 1812 году
Угрозы благочинию в 1812 году
ЕвпатийДата: Понедельник, 26.12.2022, 02:49 | Сообщение # 1
Агент 1-го разряда
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 12
Статус: Offline
Последние годы по сети "гуляет" текст об "русских ужасах" войны 1812 года. Некоторые цитаты.
В. В. Вяземский. Дневники и письма «Журнал» 1812 г.

7-го. Неприятелская армия ретировалась из Белой к Лощицы. В 4 часа корпуса Ламберта отряды — мой и Паденского, выступили из Бреста, вступили в Варшавское княжество и остановились при деревне Вулки. В 9 часов вечера пришел корпуса Ламберта отряд Ланского в Вулки же. Двор к нам прислал графа Чернышева. Хотел удивить нас сей ближний к государю. Полетел делать экспедиции, и какие п артизанские! — хочет быть Платовым. Собрал везде контрибуции, отправил их прямо в руки к неприятелю. Казаки взяты, офицер взят, и контрибуции взяты. Премудро! Сегодня был проливной дождь целой день.
https://u.to/wgtSHA

Генерал Радожицкий вспоминал: «Команды, посылаемые из лагерей за дровами и соломою, по ненависти к полякам, которых почитали изменниками, тащили из пустых фольварков и деревень всё, что попадалось им в руки. В биваках являлись стулья, столы, перины, одеяла, занавесы, посуда и всякая живность». ...
https://u.to/egxSHA

Главнокомандующий 3-й русской армией генерал от кавалерии А. Тормасов, в июле 1812 года докладывал царю: «Все жители взбунтовались против нас, вооружились вилами и косами, укрылись в лесах, убегали от войск наших, нападали на малые партии и курьеров». --
15 (27) июня унтер-офицер Тенгинского пехотного полка Василий Прокофьев, при помощи казаков реквизировал (отобрал) у местных крестьян из деревни Бейшаголы лошадей и подводы, на которые были погружены «полковые тяжести». Крестьяне, узнав о приближении авангарда французов, организовались в отряд численностью 20 человек, догнали и напали на русский конвой. Сбросив имущество полка на дорогу, они забрали свои подводы и лошадей.
28 (10) июля под местечком Голубичи вооруженные крестьяне напали на большой войсковой транспорт 1-й Западной армии Барклая де Толли, захватив все повозки с вещами Каргопольского, Рыльского и Московского драгунских полков.
9 (21) июля мужики деревни Томчино атаковали команду Белостокского внутреннего гарнизонного батальона, сопровождавшую транспорт с хирургическими инструментами, и захватили пятерых русских унтер-офицеров, шестерых рядовых и прапорщика.
10 (22) июля из деревни Гончаровки Дрисского уезда в Полоцк под охраной семи унтер-офицеров и 18 рядовых, под началом поручика Гнилокишкова вышел транспорт 40-го егерского полка – 30 подвод с сухарями и крупой. В 12 часов дня возле деревни Кацеле, что в 18 вёрстах от Полоцка, транспорт был атакован и захвачен вооружёнными крестьянами, которые убили и взяли в плен двух русских унтер-офицеров и пятерых солдат.
12 (24) июля вооружённые крестьяне напали на воинский транспорт, следовавший из Себежа в Витебск, захватив при этом всех лошадей.
https://u.to/S31tHA

1812
Тест под логином "А. Широков". Сам носитель логина - явный адепт Сороса, активно действующий против Белоруссии. Первоисточник же выложенного им текста - материал сайта Максфак. Подборка текста называется: 1812 год. Мифы и реальность

Шеф 13-го егерского полка генерал-майор В.Вяземский, находясь летом 1812 г. на территории Кобринского повета, записал в своем дневнике: «Снабжаем себя посредством чрезвычайной фуражировки – то есть без всяких раскладок, а что кто где нашёл, то и берёт. Сверх того выгоняли мужиков жать, молотить и молоть, и таким образом армия снабдила себя на 10 дней. Водкою и мясом продоволствованы войски также контрибуционно, лошадей продоволствовали также чрезвычайною фуражировкою […]. Земля стонет. Зимою будут люди мереть с голоду [...]. Поляка ни одного к нам приверженного, но многие напротив. Всё оставляет свои домы, всё бежит».
....
https://u.to/deNRHA
 
НаркомвнуделецДата: Четверг, 23.02.2023, 21:41 | Сообщение # 2
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Записки артиллерии полковника Ермолова, с объяснением по большей части тех случаев, в которых он находился, и военных происшествий того времени [1801-1807 гг.]
http://www.museum.ru/museum/1812/Library/Ermolov/part2.html


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » Угрозы благочинию в 1812 году
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: