Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Понедельник, 29.04.2024, 10:15
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » "Резонансные" убийцы в Российской империи
"Резонансные" убийцы в Российской империи
КорчагинДата: Среда, 07.06.2023, 02:08 | Сообщение # 1
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 344
Репутация: 43
Статус: Offline
Случаи, когда злоумышленники не просто совершившие убийство, но сделали это при обстоятельствах, способных вызвать общественный резонанс.

Константин Сазонов — маньяк, который мог убить Пушкина
Артур Матвеев. Life.ru
Этот маньяк убивал с 1814 по 1816 год. На его счету только семь доказанных жертв. Обладая огромной силой, он мог одолеть любую жертву и перерезать ей горло. Убитых он грабил, поэтому полицейские не сразу выстроили происшествия в некую стройную систему. При этом Сазонов был очень молод — ему было около 20 лет. И сперва его никто не подозревал.
Не подозревали Сазонова ещё и потому, что он служил в Царскосельском лицее — суперэлитном учебном заведении царской России. В нём учились одни из самых выдающихся людей империи. И одним из первых выпускников лицея был поэт Александр Пушкин. Причём Сазонов служил при Пушкине дядькой, то есть личным слугой и помощником. Два года поэт находился по соседству с убийцей. Удивительно, но учащиеся лицея маньяка не боялись, а скорее иронизировали над ситуацией.
Сазонова взяли случайно. Тот убил и ограбил извозчика, забрав у него полтинник. А монету потерял и тут же стал искать. За этим подозрительным занятием убийцу и застали. После раскрытия преступления Александр Пушкин посвятил Сазонову ироничную эпиграмму.

Заутра с свечкой грошевою
Явлюсь пред образом святым:
Мой друг! Остался я живым,
Но был уж смерти под косою:
Сазонов был моим слугою,
А Пешель лекарем моим.

Пешель — это главный врач Царскосельского лицея, которого Пушкин также за компанию с маньяком "потроллил". Удивительно, но судьба Сазонова неизвестна. Было объявлено, что его арестовали, но дальше следы теряются.

https://life.ru/p/1337455

Сектантстский психоз в старообрядческой общине - Ф. Ковалев.
Ковалев принадлежал к общине старообрядцев, проживавшей на Терновских хуторах в Приднестровье. Накануне всероссийской переписи населения 1897 года члены общины поддались массовой истерии. Духовный лидер общины старица Виталия сообщила, что участие в переписи равноценно проставлению на себя печати антихриста и что лучший выход из ситуации — уйти из жизни.
С декабря 1896 по февраль 1897 года старообрядцы, отслужив поминальный обряд и облачившись в саваны, спускались в выкопанные ямы, которые снаружи закладывались кирпичом и закапывались. Поскольку самоубийство считалось страшным грехом, жители хутора решили доверить процесс закладки Ковалеву, который работал каменщиком. Таким манером Ковалев заживо замуровал почти три десятка человек, включая собственную 22-летнюю жену, двух малолетних дочерей, мать и сестер.
В апреле 1897 года Ковалева арестовали и по приказу Николая ll отправили в монастырскую тюрьму, чтобы скрыть подробности преступления от широкой общественности. На фоне общей неразберихи 1905-го Ковалев вышел из заключения, повторно женился и стал отцом еще трижды. Новую жену и детей он закапывать не стал.
Источник


Чтоб никакой г*еббельсятины!
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » "Резонансные" убийцы в Российской империи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: