Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Суббота, 20.04.2024, 15:28
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » Страницы истории самарской полиции до 1917 года
Страницы истории самарской полиции до 1917 года
НаркомвнуделецДата: Вторник, 31.01.2017, 19:30 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Страницы истории самарской полиции до 1917 года

Полицейские подразделения как неотъемлемая часть государственной службы правопорядка возникла в обществе одновременно с появлением первых уголовных законов и первых их нарушителей, то есть уголовных преступников. В России до начала XIX века полицейские и военные функции попеременно выполняли одни и те же вооруженные люди и целые подразделения, пока в ходе административной реформы 1802 года органы внутренних дел не были выделены в отдельную государственную структуру.

«Полиция есть душа гражданства…»
Что касается Самары, то здесь с момента основания крепости (рис. 1) и вплоть до включения и прилегающих территорий в состав Казанской губернии в XVIII веке полицейские функции в городе целиком принадлежали самарскому воеводе. Назначенные им стрельцы и служилые люди следили за поддержанием порядка в городе, а при необходимости вели розыск и поимку преступников.

Так, уже в течение первых месяцев после строительства крепости воевода Григорий Засекин наглядно показал уже давно обосновавшимся в этих местах волжским разбойникам, кто теперь хозяин во всем Жигулевском крае. По его приказу стрельцы быстро нашли и схватили нескольких казаков, которые, согласно тайным доносам, были «зачинщиками грабежей как государевых челнов, так и ногайских улусов». В числе задержанных оказались Матвей Мещеряк и Ивана Камышник, незадолго до того служившие в дружине знаменитого Ермака Тимофеевича. После дознания и пыток их повесили по царскому указу, спешно присланному из Москвы. Воевода Засекин лично выбил колоды из-под осужденных, совершив первую в Самаре публичную казнь.
После этого в течение XVI-XVII веков и московские, и местные власти боролись с преступностью в соответствии нормами и положениями «Судебника» Ивана Грозного, утвержденного в 1550 году, а затем на основании «Соборного уложения» царя Алексея Михайловича, принятого в 1649 году. Но к началу XVIII столетия многие правила и законы уже откровенно устарели, а некоторые и вовсе противоречили друг другу. Уголовное законодательство Российско империи нуждалось в обновлении.
Задачу реформирования российской службы розыска и задержания преступников начал еще Петр I, который в 1718 году издал указ об учреждении в Санкт-Петербурге должности генерал-полицмейстера. Полицейскую службу на улицах в это время несли военнослужащие в армейской форме

....
http://Историческая Самара

Добавлено (15.09.2021, 11:23)
---------------------------------------------
Что же касается Самары, то единая городская полиция у нас была создана только после специального указа Николая I от 16 октября 1841 года. Во главе самарской полиции встал полицмейстер (рис. 11), которому подчинялись три унтер-офицера, десять полицейских служителей и 24 будочника (рис. 12). Полицмейстер распоряжался также и действиями городской пожарной командой из 26 человек.Город делился на несколько частей, а те, в свою очередь, на кварталы. В каждом из них полицейскую власть исполняли квартальные надзиратели. В помощь им из числа городского населения выдвигались квартальные поручики, или десятские, которые несли вспомогательную полицейскую службу (рис. 13).


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » Страницы истории самарской полиции до 1917 года
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: